Зеленский попросил рассмотреть вопрос официальной регистрации ЛГБТ-союзов на Украине

Зеленский попросил рассмотреть вопрос официальной регистрации ЛГБТ-союзов на Украине

Владимир Зеленский обратился к премьер-министру страны Денису Шмыгалю, чтобы тот рассмотрел вопрос об официальной регистрации ЛГБТ-союзов. Такое заявление приводится на сайте украинского лидера. Об этом информирует РИА «Новости».

Петиция о легализации однополых браков набрала более 25 тысяч подписей, а эта сумма необходима для ее рассмотрения Владимиром Зеленским. В самом документе написано, что петиция получила поддержку 28,5 тысячи граждан Украины. Зеленский выразил им благодарность «за активную гражданскую позицию».

Он добавил, что однако в Конституции страны указано, что брак строится на свободном согласии мужчины и женщины, и «в условиях военного положения Конституция Украины не может быть изменена».

Президент Украины отметил, что правительством были уже разработаны «варианты решений относительно легализации на Украине зарегистрированного гражданского партнерства в рамках работы по утверждению и обеспечению прав и свобод человека».

Зеленский добавил, что «семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности».

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина