Здоровье, трудовая дисциплина и сохранность урожая – все ли под контролем?

Здоровье, трудовая дисциплина и сохранность урожая – все ли под контролем?

Санкции Запада практически не повлияли на сельское хозяйство в нашей стране. А потому с учетом хороших видов на урожай в нынешнем году от отрасли ждут роста. Уборочной кампании тоже коснулись сегодня на большом Совмине. 

Горячая пора для аграриев продолжается. Республиканский каравай с каждым днем тяжелеет – к этому часу он весит более трех с половиной миллионов тонн. Впрочем, жатва – напряженный период не только для работников сельхозпредприятий. Сотрудники прокуратуры, милиции, профсоюзы, инспекции труда – традиционно проводят рейды. На их контроле – состояние здоровья, соблюдение трудовой дисциплины, а также сохранность урожая.

Тот случай, когда сработал эффект неожиданности. Здесь гостей явно не ждали – на работе ни агронома, ни завскладом. Нарушения – буквально с порога. Это зерно, согласно журналам учета, привезли с полей 1 августа. С тех пор лежит под открытым небом.

Дальше – больше. Зерносклад, где урожай хранится до отгрузки, в удручающем состоянии. В кровле – сквозные отверстия. Если зерно не сгниет, то придется заново сушить. Территория захламлена. Такая бесхозяйственность может в любой момент обернуться трагедией.

При этом средства пожаротушения на объектах либо отсутствуют, либо в неисправном состоянии. Щиты в паутине. Обычно сельхозпредприятия просто штрафуют и дают шанс исправиться. Но не в этом случае – нарушений слишком много и они слишком наглые.

Александр Шинкарев, заместитель прокурора Гомельского района: «Сегодня будут приняты незамедлительно меры прокурорского реагирования, меры будут приняты жесточайшие. Вплоть до возбуждения уголовных дел». 

А во время большой работы в полях находятся и те, кто о зерне и технике заботятся для личных, а не общих интересов. Наибольший спрос на урожай и топливо. За неделю с небольшим только на севере страны недобросовестные работники присвоили 9 тонн горючего. А этого бы хватило почти 20 комбайнам отработать весь световой день.  

Максим Барановский, начальник отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома: «Из этого же незаконного борота было изъято 18 тонн зерна, две тонны комбикорма, 100 килограмм средств защиты растений, оперативные подразделения по борьбе с экономическими преступлениями за указанный период уборочной кампании выявили 17 преступлений как должностными лицами, так и работниками сельхозорганизаций».

В период жатвы в стране традиционно работают так называемые мониторинговые группы из смежных ведомств. Это представители КГК, инспекции по труду, санстанций, профсоюзов и МВД. Только в Витебской области полсотни таких отрядов из числа милиционеров, в их поле зрения – все 177 сельхозпредприятий. 

Контролируют проверяющие и условия труда. К аграриям – главные вопросы: всем ли обеспечены, чего не хватает, сколько длится рабочий день. Только в Дубровенском районе на уборочной задействовано около 700 человек. А где хорошие условия труда – соответствующие экономические показатели.  

Николай Сизиков, главный государственный инспектор Оршанского межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда: «И производительность, и состояние работника, если работник себя чувствует хорошо, ему комфортно работать, он выполнит и норму, и может перевыполнить, все складывается из мелочей». 

Заинтересованы в комфортном труде и сами предприятия. На полях Дубровенского льнозавода механизаторы проводят по 12 часов за рулем. Сейчас активно идет заготовка тресты. Чтобы работалось эффективнее, организовано двухразовое питание, люди обеспечены водой. Есть и бонусная программа: больше трудишься – больше денег. 

Александр Шиманович, механизатор Дубровенского льнозавода: «Работает бонусная система: 60 роликов скручиваем за день – бонус, 85 роликов – бонус второй, кто сколько может. Крутим и 100 рулонов, по-разному». 

Дубровенский льнозавод убрал первые 200 тонн сырья нового урожая, и оно уже поступило на переработку. О тех, кто работает в цехах, тоже позаботились. Здесь, например, распыляется холодный водяной пар, он и очищает воздух, и снижает температуру в помещении. Так легче переносятся даже самые горячие во всех смыслах дни. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь