«Зажги синим»: Минск присоединился к мировой акции в поддержку детей с аутизмом

​Весь мир говорит о проблеме аутизма 2 апреля. День информирования официально появился в 2007 году. В Беларуси с этой особенностью живёт около тысячи человек, а по мировой статистике с аутизмом рождается каждый 68-й ребёнок. Что нужно «людям дождя», чтобы не чувствовать себя другими?

Весь мир говорит о проблеме аутизма 2 апреля. День информирования официально появился в 2007 году. В Беларуси с этой особенностью живёт около тысячи человек, а по мировой статистике с аутизмом рождается каждый 68-й ребёнок. Что нужно «людям дождя», чтобы не чувствовать себя другими?

Андрею шесть лет, и на первый взгляд он абсолютно обычный ребёнок. Так думала и его мама. В три года мальчик вдруг стал выкладывать из кубиков вместо привычных для детей башен цепочки и явно испытывал неприязнь от общения с другими людьми. Два года хождения по врачам – и диагноз, который тогда, казалось, перевернёт жизнь всей семьи.

Ольга Драчук, мама: «Он был классным весёлым мальчиком, пухляшкой, таким контактным. И только в пять мы получили официальный диагноз “аутизм”, когда было уже не отвертеться».

И эта история практически не отличается от тысяч таких же, в которых появлялся ребёнок с аутизмом. Таких, как Андрей, называют «детьми дождя», потому что их главная особенность – свой мир, в который они не хотят никого пускать. Часто всё, что им нужно, – это чуть больше внимания и понимания.

Ольга Драчук, мама: «Мы получили очередное замечание от тёти на улице: чего ваш тут кричит? Мама, плохо воспитываете ребёнка, я вам сейчас расскажу и объясню, как надо. Вот эти замечания мы получаем просто постоянно. Мало того что у него эти поведенческие проблемы и тебе нужно с этим справляться, так ты ещё со всех сторон получаешь это неодобрение общества».

Проблема в том, что об особенностях аутизма знают исключительно родители таких детей и их педагоги. Специализированный детский сад, день, расписанный по минутам. И нанятый тьютор – профессиональный психолог, проводник между детьми с аутизмом и окружающими. Ирина всегда рядом в детском саду, она подсказывает, что делать и поддерживает, когда это нужно.

Ирина Свидерская, тьютор: «Это человечки совсем другие, не такие, как мы. Мы работаем два месяца вместе, он свободнее себя чувствует, у него изменилось поведение, он так не боится всего, и в детском саду он делает какие-то попытки, чтобы общаться со своими ровесниками. Так как раньше он играл отдельно и никого не принимал в свою игру».

Сегодня Андрей со своими мамой, папой и двумя младшими сёстрами – участник необычного забега. Здесь собрались все, кто готовы помочь соединить два мира и привлечь внимание. Актрисе и певице Анне Хитрик несколько лет назад пришлось на время отойти от своей карьеры, чтобы просто понять своего ребёнка. Сегодня она уверенно говорит: аутизм – это не болезнь, и главное в воспитании – перестать бояться.

Анна Хитрик, певица и актриса: «Ведь у нас принято: не такой – значит больной! А что такое больной? А что это болит? А как это исправить? Лучше отодвинуть и сказать – не моё, не коснётся! И я сейчас это пропагандирую, помогаю другим детям, не потому что я такая классная! А потому что я знаю, как!»

На старт вместе с главными героями вышли все, кто не равнодушен. Акцию поддержали и в обществе «Крылья ангелов». Дети с ДЦП здесь – спортсмены, а волонтёры – их крылья. Все они мечтают, чтобы в обществе ко всем было равное отношение. И не только один день в году.

Татьяна Яковлева, председатель организации «Дети. Аутизм. Родители»: «Люди с аутизмом имеют такую особенность – быть более внимательными, сосредотачиваться на чём-то относительно обычных людей, как нам хочется по привычке говорить. У них есть дефицит восприятия, и таким образом они компенсируются. Они внимательны для того, чтобы раскрыть себя. Никоим образом не хочется говорить, что дети с аутизмом необыкновенно талантливы. Хочется говорить, что все дети талантливы».

Здесь нет победителей, зато есть чувство единения и ещё немного уверенности в будущем тех, на кого сегодня часто смотрят с оглядкой.

А когда стемнеет, весь мир будет говорить об аутизме уже молча. Впервые Минск присоединился к акции «Зажги синим». 11-й год большие здания и туристические объекты по всей планете 2 апреля подсвечивают синим цветом, чтобы как можно большей людей задались вопросом: в честь чего? Ведь иногда, чтобы кому-то стало чуть-чуть легче, всем нам достаточно лишь внимательнее смотреть вокруг.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Новости Минска