Поминальный молебен по жертвам аварии на ЧАЭС прошёл в Минске

Заупокойная лития по жертвам главной техногенной катастрофы XX века в эти минуты проходит в столице. Особые молитвы разносятся под сводами чернобыльского Храма-памятника.

31 раз (по одному на каждый год) сегодня будет звонить колокол в столице. Заупокойная лития по традиции – несмотря на дождь – вне стен чернобыльского Храма-памятника. Особое богослужение – в память о жертвах главной техногенной катастрофы XX века.

В молитве – имена тех, кто отдал жизнь ради спасения миллионов людей. У памятного Креста – ликвидаторы аварии, свидетели трагедии апреля 86-го, курсанты Академии МВД. Сотни их предшественников, а также сотрудники МЧС, в первые дни после взрыва оказались в зоне отчуждения – охраняли общественный порядок.

Сразу часовня, а теперь уже храм, появился стараниями чернобыльских ассоциаций правоохранителей и пожарных. Средства, как говорится, «собирали всем миром». Не обошлось и без помощи государства. Сегодня представители власти и горожане возложили цветы к памятному знаку «Жертвам Чернобыля» в парке Дружбы народов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска