​Заявления в окружные избирательные комиссии подали 123 кандидата в депутаты

Избирательная кампания набирает обороты. У тех, кто готов вступить в новый этап предвыборной гонки, всего пять дней для сбора подписей и официальной заявки о себе.

Избирательная кампания набирает обороты. У тех, кто готов вступить в новый этап предвыборной гонки, всего пять дней для сбора подписей и официальной заявки о себе. 123 потенциальных претендента на попадание в новый созыв парламента – столько заявлений «на рассмотрении» в окружных комиссиях. Впереди – агитация.

Можно сказать, что 1 августа кто-то начнёт свою политическую карьеру, а кто-то завершит. Это последний день, когда потенциальные кандидаты могут подать документы, и они должны быть уверены в каждой подписи и цифре. Ведь дальше эти сведения, что называется, «на честность» будут проверять десятки экспертов.

Анкета, сведения о доходах, подписные листы – внимание к каждой детали. Это горячая пора для окружных комиссий – основного звена приёма документов. И хоть наплыв потенциальных кандидатов, готовых в цифрах рассказать о себе всё, здесь ждут ближе к концу недели, из опыта уверены: многие подавать документы будут не за минуты, за секунды «до».

Близость «финального времени» подогревает и пикеты на улицах. Больше людей – больше борьбы за внимание. Хотя это только знакомство, настаивают эксперты: пикеты должны лишь давать избирателям информацию о выдвиженце – биографические данные и никакой агитации.

За пикетами следят наблюдатели. 523 аккредитованных специалиста – из Беларуси и стран СНГ. Миссию бюро по демократическим институтам и правам человека пока только ждут, но уже есть сведения, что от организации в страну приедут не меньше 400 экспертов. 

Повышенное внимание будет и к работе участковых избирательных комиссий. Сегодня они должны окончательно сформироваться по всей стране. За тех, кто будет работать на выборах, тоже голосуют в исполкомах – открыто и в рейтинговой системе.

Их выдвигают трудовые коллективы, партии или общественные объединения – врачи, педагоги, спасатели, производственники. Если поинтересоваться основными профессиями членов избирательной комиссии, можно найти даже тех, кто делает мороженое.

В первую свою политическую кампанию Людмила Бортник пришла, говорит, «ради интереса посмотреть». Эти выборы в её биографии – шестые. Успевает и на основную работу – на хладокомбинат.

В Центризбиркоме пока информацию только собирают и прогнозируют больший поток желающих побороться за депутатское кресло ближе к концу недели. И хотя пока говорить о портрете среднестатистического кандидата рано, кто эти люди – из 123 заявок «в первых кандидатских рядах» – можно представить.

Многое, говорят эксперты, решит и нововведение этих парламентских выборов – личный избирательный фонд кандидатов. Около 10 тысяч долларов они смогут официально потратить на любую рекламу себя и своей программы.

К активной агитации будущие парламентарии смогут приступить, как только получат статус «кандидат». Для кого-то это может произойти уже в первых силах августа. Сами выборы в шестой раз в белорусский парламент пройдут в стране 11 сентября.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич