Заводам, где работают люди с инвалидностью, необходима модернизация

Какой должна быть модернизация для заводов, где работают люди с инвалидностью. Сегодня в этом разбирались на примере предприятия «Цветлит» в Гродно.

Помочь и поддержать 95 таких заводов по всей стране – задача профсоюзов и Министерства труда. На «Цветлите» коллектив – около 600 человек, больше половины – люди с нарушением слуха. Выпускают продукцию из латуни: краны, клапаны, вентили, регуляторы. Чтобы конкурировать – нужна модернизация. И здесь ситуация неоднозначная. Закупка одного станка удешевит стоимость продукции, но лишит работы шесть человек. При этом, чтобы сохранить все льготы, 50% коллектива на предприятиях должны составлять люди с ограниченными возможностями.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Может быть, сегодня надо уменьшить процент 30 и 70, чтобы на таких предприятиях оставалась вот эта поддержка государства, где 30% инвалидов, людей с ограниченными возможностями, работают, чтобы предприятие могло осваивать более высокотехнологичные производства».

Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «Предприятия промышленности утратили связи с предприятиями инвалидов, и мы хотим вместе с федерацией профсоюзов акцентировать этот вопрос, для того чтобы усилить эту кооперацию, чтобы предприятия, на которых работают люди с инвалидностью, могли поставлять свою продукцию на предприятия промышленности Беларуси».

Кроме того, специалисты предлагают снизить для таких заводов стоимость коммунальных услуг и налога на землю. В ближайшее время ведомства обобщат все болевые точки таких предприятий. И внесут предложения в законодательство.

Подписывайтесь на нас в Telegram