Завод по производству продукции из мяса индейки открыли в Лидском районе

​Крупный инвестиционный проект в Гродненской области. До 6 тысяч тонн мяса индейки в год будет производить новое предприятие. А если она придётся белорусам по вкусу, мощности здесь готовы увеличить вдвое.

Крупный инвестиционный проект в Гродненской области. До 6 тысяч тонн мяса индейки в год будет производить новое предприятие. А если она придётся белорусам по вкусу, мощности здесь готовы увеличить вдвое.

Агрокомплекс с полным циклом производства обошёлся почти в 30 миллионов долларов. Проект – с участием литовского капитала. Птицу выращивают на собственных фермах, на заводе будут выпускать полуфабрикаты и готовую продукцию – более сотни наименований. Позже появится и собственный завод по производству кормов. Треть продукции предприятие будет экспортировать, в том числе в Евросоюз. В будущем инвестор намерен открыть аналогичные производства в Могилёвской и Гомельской областях.

Андрей Свиридов, председатель комитета экономики Гродненского облисполкома: «Гродненская область всегда была передовым регионом, привлекала прямые иностранные инвестиции. И в этом у нас всегда выделялся Лидский район. Это не только географический центр, но и центр притяжения иностранных инвесторов. Если с точки зрения самого инвестора смотреть на проект, то для любого инвестора важен внутренний рынок. То есть у нас, грубо говоря, достаточно ёмкий внутренний рынок, Беларусь является частью ЕАЭС. Кроме того, для инвестора важна стабильность как политической , так и экономической ситуации в стране».

В этом году в Гродненской области портфель из 20 инвестиционных проектов оценивают более чем в 200 миллионов долларов. Среди них – строительство масло-экстракционного завода в Сморгони, транспортно-логистический центр в пункте пропуска «Берестовица», реконструкция гостиницы «Гродно».

Подписывайтесь на нас в Telegram