Завершить уборку зерновых в Гродненской области намерены к середине августа

​Несмотря на неустойчивую погоду, полевые работы во всех хозяйствах идут по графику.

Несмотря на неустойчивую погоду, полевые работы во всех хозяйствах идут по графику.

В сельхозпредприятии «Демброво» несколько лет назад ставку сделали на белорусские сорта зерновых. И признаются, не прогадали. При соблюдении технологии, даже этим засушливым летом озимая «Богатка» дала богатый урожай – порядка 60 центнеров с гектара. Сейчас все силы бросили на уборку зерновых.

Александр Туля, председатель сельхозпредприятия «Демброво»: «Со скольки до скольки, тяжело сказать. Люди настроены сами. То, что выросло, тем более, это хлеб. Несмотря на время, главное, это погода. Комбайны подготовили вовремя. Тут и материальный стимул, так и сам человек знает, что заработает в сезон хорошую заработную плату».

Во время уборочной здесь уверены не только в технике. В «Демброво» все сотрудники, от механизатора до председателя, свои, местные. А потому коллектив сплочённый. Леонид Климук один из передовиков в хозяйстве. За рулём гомельского «Полесья» уже пять лет. Признаётся, работа сложная: выход в поле в 6 утра, домой за полночь. Но и зарплата достойная. В месяц до Br30 млн.

Леонид Климук, механизатор сельхозпредприятия «Демброво»: «Да, заработали, председатель не обижает нас. Выделяет все средства. Родился, вырос, женился здесь. Четверо детей. Работаю, нужно одевать, кормить детей».

К уборке урожая приступили уже в каждом районе Гродненщины. От зари до зари сейчас работают во всех хозяйствах.

Метки на колесе и мотовиле комбайна для контроля качества уборки. Не останавливая технику, агроном видит, как работает механизатор. В идеале мотовило не должно вращаться быстрее колеса более чем в полтора раза. В противном случае будут потери зерна.

В этом году в сельхозпредприятии «Демброво» ожидают в среднем более 55 центнеров с гектара. И если погода не внесёт свои коррективы, уборку зерновых здесь завершат уже через 10 дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram