Завершился третий день сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ

В «Президент-Отеле» делегаты провели шесть заседаний.

В «Президент-Отеле» делегаты провели шесть заседаний.

Работали три основные комиссии, а среди наиболее значимых рассмотренных вопросов – проблема гендерного неравенства, кризис в Нагорном Карабахе и предотвращение сексуальной эксплуатации детей в Интернете.Участники сессии при этом отмечают конструктивный характер переговоров.

Март Нутть, глава парламентской делегации Эстонии: «Сегодня наша комиссия обсуждала вопросы урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, в первую очередь мы говорили о ситуации в Украине и Нагорном Карабахе. У некоторых делегатов очень разные позиции по этим вопросам, но мы пытаемся слышать друг друга. Резолюция, которую мы подготовим, конечно, не имеет обязательный характер. Это рекомендации для руководства стран. Я, конечно, не на сто процентов оптимистичен относительно того, что правительства примут все наши пожелания, но мы должны обсуждать такие острые вопросы и не замалчивать проблемы».

Белорусская резолюция о противодействии появлению новых психоактивных веществ сегодня поддержана большинством голосов. Кроме того, глава нашей делегации Болеслав Пирштук призвал депутатов поддержать российскую резолюцию по борьбе с терроризмом. Минск, правда, предложил несколько поправок, касающихся организации международного диалога в этой сфере. Поправки одобрены.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска