Завершился ЧЕ по тяжёлой атлетике в Батуми. Восемь медалей в копилке

Для белорусских спортсменов турнир сложился удачно. Из Грузии наши штангисты привезли восемь медалей в двоеборье.

Для белорусских спортсменов турнир сложился удачно. Из Грузии наши штангисты привезли восемь медалей в двоеборье. 

Три золотые, две серебряные и три бронзовые награды в олимпийском двоеборье, 15 рекордов Беларуси, два континентальных рекорда, второе место в общем медальном зачёте – таковы итоги выступления наших спортсменов на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике в Грузии. И это лишь часть достижений, покорившихся отечественным штангистам на континентальном форуме.

Ранним утром белорусские тяжелоатлеты прилетели в Минск из Батуми. Чемпионат Европы в Грузии стал лучшим в истории нашей сборной. Турнир для команды прошёл под девизом «Ни дня без медалей». Девять атлетов привезли домой 19 наград. Только в один из соревновательных дней в Батуми не поднимался флаг Беларуси. Лишь потому, что у команды был выходной.

И если яркая победа Дарьи Наумовой никого не удивила – девушка уже становилась серебряным призёром Олимпийских игр, то чемпионские титулы дебютантов турнира Геннадия Лаптева и нового рекордсмена Европы Евгения Тихонцова стали приятной неожиданностью. Для команды важны были не только награды, но и завоевание квалификационных баллов, необходимых для участия в Олимпийских играх в Токио.

Пожалуй, главной изюминкой чемпионата Европы в Грузии стало выступление Андрея Арямнова. Олимпийский чемпион Пекина прошёл сложный путь от побед до неудач. И уже казалось, что карьера некогда великого атлета подошла к концу. Но Арямнов не сдался: в Батуми он стал серебряным призёром. И доказал – в него поверили не зря.

Сезон для белорусских штангистов только начинается. Впереди – отборочные турниры на Олимпийские игры и чемпионат мира. А в ноябре сильнейшие тяжелоатлеты мира приедут в Беларусь. Гродно примет лицензионный турнир Alexander Cup, посвящённый двукратному олимпийскому чемпиону Александру Курловичу. А через два года в Минске пройдёт юниорский чемпионат мира. Кажется, белорусская тяжёлая атлетика уверенно возвращает свою былую славу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Ковалёв