Завершилось заседание Совета конференций католических епископов Европы

​Минск принял заседание Совета конференций католических епископов. Сегодня, в последний день представительного форума, его делегаты приняли итоговый документ.

Минск принял заседание Совета конференций католических епископов. Сегодня, в последний день представительного форума, его делегаты приняли итоговый документ.

Он будет представлен для подготовки Синода епископов по делам молодёжи, который пройдёт в следующем году в Ватикане. На бумаге обозначены проблемы современных молодых людей и вызовы, стоящие сегодня перед Европой. Эти темы стали центральными на заседании. Католические иерархи из 39 государств не только обсудили актуальные вопросы, но и познакомились со страной, белорусскими верующими, посетили приходы, провели службы. Завершающим стало богослужение в костёле им. Святого Роха в Минске.

Кардинал Анджело Баньяско, председатель Совета епископских конференций Европы: «Плодом наших размышлений и молитв в эти дни стала надежда. Надежда  для всего континента и для церкви в Европе. Европейские епископы крепко верят в будущее этого континента, несмотря на сложности и проблемы, которые переживает Европа. Мы рассуждали на тему молодёжи в перспективе Синода епископов, который также будет посвящён этой теме. Среди многочисленных проблем и сложностей, которые мы переживаем в данный момент, епископы католической церкви опять подтвердили свою обеспокоенность проблемами молодых людей. Вместе с нашим духовенством, христианскими общинами мы желаем поддержать молодёжь, чтобы помочь ей преодолеть свою неуверенность и страхи на пути свободы и правды. Молодёжь – будущее Европы».

Пленарное заседание совета – событие года в католическом календаре. С участниками форума встретился Президент. Местом проведения форума был выбран Минск. Это признание политики мира и согласия, проводимой государством, подчеркнул Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска