Завершилась третья весенняя смена отдыха в Беларуси для детей из Донбасса

Для этих детей Беларусь – островок безопасности

Завершилась третья весенняя смена отдыха в Беларуси для детей из Донбасса

Каникулы под мирным небом. Еще одну группу детей из Донбасса сегодня мы проводили домой. Прощаться грустно всегда. А в этом случае особенно. Да, ребята возвращаются в семьи. Но на территорию, где пока еще нет мира и продолжают греметь взрывы.

Наша страна делает все возможное, чтобы, пусть и ненадолго, дети войны забыли ужасы, которые происходят на их родной земле. И мы снова ждем их в гости. Миссия добра продолжается. Какие эмоции пережили мальчишки и девчонки здесь, в Беларуси?

Для этих детей Беларусь – островок безопасности. Тут они под защитой. Не пугаются каждого звука и шороха. Горловка, Макеевка, Ясиноватая – их дом там, где постоянные бомбежки и обстрелы. И только в нашей стране ребята ощутили спокойствие и радость детства.

Это уже третья весенняя смена в Беларуси детей из Донбасса. Несколько недель назад на этом же вокзале ребят радостно встречали. А сегодня с грустью провожают домой. Они взрослые не по годам. Ведь хорошо знают, каково это – прятаться в убежищах и что такое мины в траве. У каждого – своя история боли.

Ужасы боевых действий не уйдут из памяти никогда. Но хотя бы на несколько недель ребята развеялись в лагере «Дубрава». Каждый день был расписан по минутам. Прогулки на свежем воздухе, плаванье, посиделки у костра, концерты и много приятных встреч. С собой домой ребята увозят только положительные эмоции.  

У этих ребят одна мечта – чтобы на родной земле наступила тишина. Дети уже на пути домой. Уезжать туда, где постоянные бомбежки, страшно. Но дома их ждут родные. И некоторым из ребят эта поездка в Беларусь спасла жизнь.

Весной наша страна приняла более тысячи детей из Донбасса. Помогать ребятам, которые пострадали от боевых действий, не просто традиция. Многие считают это своим долгом. И на минском вокзале мы встретим еще не одну группу детей из зоны конфликта, чтобы они ощутили беззаботное детство без обстрелов, стрельбы и постоянной угрозы.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
Операторы:
Андрей Мушовец
География:
Беларусь