Завершение уборочной зерновых: будем ли с хлебом?

Тема, возможно, прозаичная, но, тем не менее, стратегически важная для нашей страны. Практически месяц под прицелом телекамер – ситуация на полях. И вот, по обновляемым каждое утро данным, можно сказать, что уборка зерновых в стране завершена. Будем ли с хлебом? Да, будем. Урожай зерна собран внушительный.   

Но аграрии только вошли во вкус! Ещё нужно убрать картофель, свёклу, кукурузу, рапс и другие культуры. Заготовить корма. И вот наш Президент не случайно подчёркивает, что расслабляться рано. Хозяйский подход должен быть на всех этапах уборочной страды.

Если сравнить направленность всех президентских командировок, то агропромышленный сектор займёт первое место с большим отрывом. И если сравнить критику в адрес Главы государства, то и здесь сельское хозяйство – одна из любимых тем доморощенных экспертов. Какие обвинения только не звучали. Мол, слишком много инвестиций в отрасль и убыточные хозяйства не нужно спасать, проще закрыть или раздать частникам, правда и брать никто не спешил. Доходило до радикальных предложений, вообще ничего не растить самим, а всё покупать за границей. В такие минуты очень хотелось отправить этих экспертов в некоторые южные страны с идеальным для земледелия климатом, но почти отсутствующим сельским хозяйством, где не то что помидоры с огурцами, даже бананы стоят дороже, чем у нас. Да и кто продаст, когда соседи сами у нас просят? 

Украинцам нужно помочь, согласен Президент, родные люди, и не бесплатно же берут. Но на экспорт – только излишки, что не влезут на столы к белорусам. 

Порой, на фоне уборочной зерновых можно услышать от некоторых обывателей едкую фразу: «Мне не интересно, я мучное не ем и алкоголь не пью!» А что же вы тогда едите? «Молочное, мясное». Так они же из зерна. Недоумение. А ведь всё просто. 80% зерновых и зернобобовых идёт на корм скоту. Молочка – наш стратегический товар. Он – на третьем месте в белорусском экспорте после калия и нефтепродуктов. Это миллиарды долларов, от которых зависят наши зарплаты и цены в магазинах. А теперь оценим, какой результат дало такое пристальное внимание к отрасли на уровне Главы государства. Если на старте века миллион с четвертью белорусских коров давали меньше 4,5 млн тонн молока, то за прошлый год примерно такое же стадо произвело почти вдвое больше. А значит, берём не количеством, а качеством. Сколько раз приходилось слышать от Президента и про молочно-товарные фермы, и про технологию корма, и про настоящих хозяев, для которых бурёнки, как собственные дети. 

Нина Железнова – директор большого и прибыльного сельхозпредприятия «Озерицкий-Агро», которое когда-то собирали воедино из убыточных хозяйств. Ответ тем, кто требует закрыть, распустить, распродать. В умелых руках растут даже лимоны с шампиньонами. И на таких людей призывает равняться Александр Лукашенко в нынешней уборочной, которая, не взирая на финиш зерновых, по его оценке, пока не дошла даже до экватора.  

А значит, мы ещё не раз увидим Президента на поле в этом году. Кто-то привычно продолжит сомневаться, кто-то будет радостно хвастать перед иностранными гостями изобилием натуральных продуктов в наших магазинах, кто-то посетит другие страны и сравнит с продуктами, в составе которых лишь добавки. Только  аграриям сейчас не до разговоров, пока погода благоволит, нельзя терять ни минуты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Дмитрий Семченко