Завершилось образование участков для голосования на выборах депутатов Палаты представителей

Точное количество участков Центризбирком намерен обнародовать в ближайшее время.

Сегодня, 9 июля, завершилось образование участков для голосования на выборах депутатов Палаты представителей, которые пройдут 11 сентября.

Точное количество участков Центризбирком намерен обнародовать в ближайшее время. Вероятно, их будет столько же, как и на выборах Президента в прошлом году, – 6129 в Беларуси и ещё 49 за рубежом. Параллельно идёт выдвижение кандидатов.

Окружные комиссии зарегистрировали 304 инициативные группы, которые собирают подписи в поддержку своих представителей. В столице и крупных городах пикеты развернулись около проходных предприятий и у торговых центров. В сельской местности популярен поквартирный обход.

Ирина Болсун, руководитель инициативной группы: «Абсолютно ответственно люди делают свой выбор и ставят свою подпись, потому что от этого зависит будущее развитие нашей страны. В наш парламент, в нашу Палату представителей Национального собрания должны быть избраны грамотные, инициативные, творческие, с деловыми качествами люди, потому что это напрямую связано именно с будущим нашей страны».

Для получения статуса кандидата в депутаты необходимо собрать не менее тысячи подписей. Своих претендентов на места в парламенте могут выбирать политические партии и трудовые коллективы. Выдвижение продлится до 1 августа, зарегистрируют кандидатов со 2 по 11 августа, после чего начнётся агитация. Сами выборы пройдут 11 сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram