Завершилось формирование областных и территориальных избирательных комиссий по выборам Президента

В их состав вошли почти две тысячи представителей трудовых коллективов, политических партий и общественных объединений.

В их состав вошли почти две тысячи представителей трудовых коллективов, политических партий и общественных объединений.

На специальных заседаниях по всей стране в эти дни рассматривали и утверждали кандидатуры членов 153-х комиссий. В каждую областную, районную и городскую должны входить до 13 человек, при этом практически везде заявок поступило куда больше. Преимущества отдавали претендентам, уже имеющим опыт такой работы, а также представителям наиболее массовых организаций и политических партий.

Артём Цуран, начальник управления организационно-кадровой работы Мингорисполкома: «Это и депутаты всех уровней, общественные деятели, так, например, у нас Ярмоленко Анатолий Иванович в одной из комиссий активно принимает участие не одну избирательную кампанию, ряд других видных политиков и общественных деятелей».

Для комиссий всех областей в ближайшие дни выездные семинары проведёт Центризбирком. А к своим непосредственным обязанностям они приступят уже 23 июля.

Николай Лозовик, секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению Республиканских референдумов: «Участковые комиссии в основном работают с избирателями, они проверяют списки избирателей, создают условия, организуют само голосование и подведение итогов. А территориальные комиссии в основном работают с кандидатами, с инициативными группами, с документами, которые предоставляют потом инициативные группы».

С 23 июля и до 21 августа зарегистрированные инициативные группы – их восемь – смогут собирать подписи за выдвижение своих кандидатов. Дальше информацию будут обрабатывать и проверять избирательные комиссии. Чтобы претендента зарегистрировали в качестве кандидата, необходимо до 15 сентября собрать не менее ста тысяч подписей. Президентские выборы в Беларуси пройдут 11 октября. 

Подписывайтесь на нас в Telegram