Заторы сохраняются на белорусско-литовской границе

Заторы сохраняются на белорусско-литовской границе

Ситуация, когда все способы хороши для политических игр. На границе с Литвой сохраняются очереди. 

На минимуме пропускная способность соседей. Официальные причины разные – поломка оборудования, нехватка персонала, ограничения из-за коронавируса. В итоге это отражается на рядовых перевозчиках со всего мира, в том числе и литовских. Поставки срываются, люди сутками стоят в очередях. Заторы после очередного сбоя не могут ликвидировать уже две недели. Кроме того, в Каменном Логе весной должна была начаться масштабная реконструкция. В сопредельном Мядининкае уже приступили к ремонту, а Беларусь лишилась европейского финансирования. 

Владимир Арчаков, заместитель государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси: «Вообще поведение нашего литовского соседа в пограничных вопросах очень странное. Помимо вот этих вот фокусов с грузами мы постоянно видим какие-то чуть ли не театрализованные представления. То это цепочки с фонариками и цветочками в пограничной зоне ночью, что-то среднее между Хэлоуином и Валентином. То атомная станция им не нравится. Вместе с тем до настоящего времени Литва не может решить вопрос с безопасным выводом Игналинской АЭС из эксплуатации». 

Беларусь будет реконструировать Каменный Лог. Кто поможет с финансированием – Китай, партнеры по ЕАЭС – обсуждается. Однако проблема с очередями, которую можно было решить за 1-2 года, теперь растянется на 4-5 лет. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram