Таможенная служба Польши: технический сбой в программном обеспечении устранён

В таможенной службе Министерства финансов Польши сообщили: авария компьютерной системы NCTS устранена. Программа, обеспечивающая транзит и проезд транспорта, возобновила работу в штатном режиме. Правда, понадобится время, чтобы разгрузить пункты пропуска.

Ошибка исправлена, но очереди остаются. Польские таможенники устранили сбой в оборудовании, который дольше суток держал в напряжении белорусско-польскую границу.

«Наши новости» получили официальное письмо из Министерства финансов Польши (таможенная служба соседней страны входит в состав этого ведомства). Программный дефект в системе NCTS 2 удалось устранить.

Пока очереди на границе сохраняются, больше всего автомобилей (около 180) – в «Брузгах». Ещё сотня ожидает выезда на «Варшавском мосту» в Бресте. При этом белорусские пограничники фиксируют рост трафика к выходным.

Напряжённой в эти дни была ситуация и на границе между Польшей и Украиной. Технический сбой собрал там рекордные очереди – в общей сложности из 1,7 тыс. автомобилей.

Андрей Демченко, руководитель пресс-службы Государственной пограничной службы Украины: «Несколько дней у наших польских коллег не работала таможенная база, поэтому пересечение границы усложнялось. Сейчас система функционирует, пропускная способность на границе увеличилась, но накануне выходных мы фиксируем увеличение транспортного потока».

На украинских пограничных переходах заторы к вечеру постепенно уменьшились, но в некоторых пунктах пропуска по-прежнему стоят до 300 машин.

Подписывайтесь на нас в Telegram