Заслуженные люди Минской области побывали с экскурсией во Дворце Независимости

​Добро пожаловать во Дворец! Сегодня один из символов белорусской государственности открыл двери для экскурсий. С этого дня посещения Дворца Независимости будут регулярными.

Добро пожаловать во Дворец! Сегодня один из символов белорусской государственности открыл двери для экскурсий. С этого дня посещения Дворца Независимости будут регулярными.

Мать пятерых детей, Светлана Яжевич старается побольше запомнить, чтобы подробно рассказать родным, но лучше подкрепить рассказ иллюстрациями, поэтому каждый понравившийся зал попадёт в семейный фотоархив, тем более, муж дальнобойщик, уезжая в рейс, просил всё запечатлеть.

Дворец должен быть открыт для людей – это слова Президента. Пробную экскурсию здесь уже проводили для студентов во время форума БРСМ, но теперь посещения Дворца Независимости ставят на поток. Условие лишь одно – экскурсионный график не должен пересекаться с рабочим. В первом эшелоне посетителей – заслуженные люди, представители самых разных профессий.

Летом 2013 года вряд ли кто-то из сторонних наблюдателей мог поверить в то, что этот архитектурный комплекс смогут закончить уже в октябре. Ведь, как правило, только на проектировку зданий такого масштаба уходит несколько лет. Но требование Президента не оставляло строителям других вариантов – сдать Дворец Независимости к октябрьскому саммиту СНГ. И белорусы продемонстрировали всему миру, что могут строить не просто быстро и качественно, а собственными силами создавать объекты мирового масштаба.

В октябре 2013 искушённые журналисты кремлёвского пула признавались белорусским коллегам, что Дворец Независимости в Минске не только не уступает палатам Кремля, но и выгодно от них отличается. Меньше позолоты – больше уюта. Но тогда даже самые матёрые «акулы пера» не могли представить, что спустя полтора года эти залы окажутся в центре международной политики, и переговоры «нормандской четвёрки», которые здесь состоятся, войдут в мировую историю.

Александр Лукашенко встречает гостей: Олланд, Меркель, Порошенко, Путин – эти кадры (см.видео – прим.ред.) видели миллиарды телезрителей и пользователей Интернета по всему миру, а белорусы теперь могут прикоснуться к истории.

Но, конечно, главный посыл экскурсии о том, как строили собственными силами. Начинали с каркаса. Его создавал Молодечненский завод металлоконструкций – один из крупнейших в Европе. Именно здесь делали суперпрочный «скелет» Дворца Независимости. Рекордные сроки меньше года, круглосуточная работа гигантских цехов и почти 9 тысяч тонн металлоконструкций, которые отправляли в белорусскую столицу фактически непрерывным караваном. В это же время в посёлке Гатово под Минском создавали гранитно-мраморную одежду Дворца. Месторождений необходимых материалов в Беларуси нет, поэтому сырьё прибывало из-за границы. Но основная работа – превратить гигантские каменные глыбы в произведение искусства. Ещё одно белорусское предприятие мирового масштаба – GLASSBEL – отвечало за остекление Дворца Независимости. На огромных шестиметровых стёклах нет даже малейших оптических искажений. Специальные датчики реагируют на падающий снег и автоматически растапливают его.

Дворец освещают настоящие произведения искусства, также сделанные руками белорусов. 23 люстры и более полутора сотен бра – работа лидского предприятия «Каскад». Люстра в универсальном зале Дворца Независимости длинной 9 и шириной 5 метров вошла в список самых больших осветительных приборов мира. Что касается традиций, здесь всё же не будет равных гобеленам и керамике Дворца. Всё это работа Борисовского комбината имени Кищенко. Уникальная ручная работа, искусство, которое почти не сохранилось, а потому и особенно ценится во всём мире. Виктор Жук – учитель года Беларуси – обещает обязательно всё показать и рассказать своим ученикам.

Женщины особое внимание обращают на шторы Дворца Независимости. Над ними трудились специалисты столичного предприятия «Белсталь». Более 20 тысяч квадратных метров ткани, использованной во Дворце, хватило бы, чтобы накрыть сразу три футбольных стадиона. Мужчины больше оценивают основательные гарнитуры. Чтобы сделать этот огромный стол (см.видео – прим.ред.), на предприятии «Бобруйскмебель» освободили целый цех. Для холдинга «Пинскдрев» и предприятия «Молодечномебель» работа над заказом Дворца Независимости стала настоящим творческим прорывом. Их специалисты делали стулья, кресла, диваны. Из иностранцев в цехах только итальянские роботы – они запоминают движения человеческих рук, а потом повторяют их с точностью до микрона.

Дворец Независимости стал наглядным примером того, чего достигла Беларусь за суверенные годы. И теперь здание ждёт очередную группу экскурсантов, чтобы на своём примере показать то, что можно сделать за считанные месяцы, если работать сообща.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Новости Минска