Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием президентов Беларуси и России пройдет в формате видеоконференции

Обновлено
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием президентов Беларуси и России пройдет в формате видеоконференции

Беларусь и Россия сегодня намерены сделать серьезный шаг вперед к продвижению интеграции. Буквально через час начнется заседание Высшего госсовета Союзного государства. Александр Лукашенко и Владимир Путин выйдут на связь в формате видеоконференции, но вопросы для обсуждения – их 6 – чрезвычайно важные.


Повестка традиционно широкая, как, впрочем, и само белорусское-российское сотрудничество. А оно развивается даже несмотря на пандемию.

За полгода товарооборот двух стран вырос на треть, и это перекрывает прошлогоднее ковидное падение. Усилить экономическое взаимодействие Беларуси и России призваны программы углубления союзной интеграции.

После большого переговорного марафона главы государств согласовали их в начале сентября. Только экономика, не затрагивающая политические интересы двух стран, – так программы характеризовали лидеры.

В повестке нынешнего заседания 6 вопросов. Среди них – концепция миграционной политики Союзного государства. Вопрос приобретает особое звучание в связи с непростой обстановкой у союзных границ.

Подписывайтесь на нас в Telegram