Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе завершилось безрезультатно

Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе завершилось безрезультатно

Безрезультатно, к сожалению, сегодня завершилось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Встреча, как обычно, прошла в Минске.


Ключевыми темами стали безопасность в зоне конфликта и разведение сил в Золотом и Петровском. Это должно было произойти еще неделю назад, однако до сих пор огонь не прекращен.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе: «Не могу положительно оценить соблюдение режима прекращения огня, число нарушений которого в последнее время резко возросло. Поэтому я еще раз настойчиво обращаюсь к сторонам и призываю их, осознавая политическую и гуманитарную ответственность перед гражданским населением, сделать все необходимое для обеспечения устойчивого перемирия. Стороны сегодня подтвердили приверженность к выполнению данного решения. Надеюсь, что в самое ближайшее время мы действительно увидим воплощение его в жизнь».

Не удалось продвинуться и в вопросе обмена пленными. Диалог продолжится, следующее заседание в Минске через две недели. Мы напомним, что так называемая «формула Штайнмайера», которую стороны согласовали чуть больше месяца назад, и которая должна обеспечить особый статус юго-востоку Украины и проведение там выборов, не возможна без разведения сил. Как и новая встреча в нормандском формате.

Подписывайтесь на нас в Telegram