Кыргызстан готов к проведению заседания Совета глав правительств СНГ в очном формате

Кыргызстан готов к проведению заседания Совета глав правительств СНГ в очном формате

Кыргызстан готов к проведению заседания Совета глав правительств СНГ в очном формате. Об этом сегодня заявили в штаб-квартире стран Содружества на встрече постпредов Исполнительного комитета.


Дата заседания намечена на 12 ноября. На минувшей неделе делегация Исполкома изучила ход подготовки к этому мероприятию. И пришла к единодушному выводу: Бишкек готов к встрече гостей. Приглашения уже направлены в адрес правительств.

Также постпреды стран СНГ рассмотрели сегодня ход выполнения меморандума о сотрудничестве Исполкома стран Содружества и Евразийской экономической комиссии – этот вопрос в числе приоритетных.

Леонид Анфимов, первый заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ: «По реализации меморандума разработан план действий на 2021-2022 годы. Ход реализации плана включает 80 мероприятий. В частности, по обмену информацией, опытом работы, гармонизации законодательства в экономической сфере, выявление причин и препятствий налаживанию эффективной совместной торговли на территориях стран СНГ, а также по вопросам технического регулирования, фитосанитарного контроля, санитарных норм. И ряд других вопросов, которые являются предметом общей направленности, общих действий Исполнительного комитета СНГ и ЕЭК». 

Отдельный блок заседания был посвящен международной тематике. В частности, единой программе действий внешнеполитических ведомств. Ведь общими усилиями легче и, главное, эффективнее отстаивать на мировой арене интересы стран СНГ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь