Заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ проходит в Минске

Для укрепления ОДКБ предусмотрены определенные практические шаги

Заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ проходит в Минске

Консолидировать усилия для мира и безопасности. В Минск прибыли делегации для участия в заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ. В этом году Беларусь председательствует в Организации. Основные переговоры завтра. Впрочем, и сегодняшний день был насыщен. Антон Ковальчук – когда сила в единстве.


Первыми в Национальный аэропорт прибыли делегации Таджикистана и Казахстана. После приземления гости отправились на переговоры в парламент, где речь шла о деталях предстоящего заседания. Также с делегацией из Астаны обсудили углубление межпарламентского диалога. Казахстан для Беларуси был и остается стратегическим партнером.

В Национальном аэропорту встречали и гостей из Москвы. Здесь же – краткие переговоры спикеров нижних палат парламента. Всего в Минске ожидают делегации из пяти государств – России, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. Завтра на повестке – полтора десятка вопросов. Будут обсуждаться меры противодействия вызовам и угрозам, а также реализация приоритетов белорусского председательства.

Очевидно, система обеспечения международного мира и безопасности в кризисе. И это негативно влияет на ОДКБ. По периметру ответственности и границ организации формируется своеобразный пояс нестабильности. Искрит от южных рубежей государств ОДКБ в Центральной Азии через Южный Кавказ непосредственно к восточноевропейскому региону. 

Коллективный щит и впредь будет эффективен, если укрепить союзническое взаимодействие и солидарность государств – участников ОДКБ. К этому не раз призывал Александр Лукашенко. О важности сплотиться и действовать вместе в эти непростые времена говорил Президент и во время недавней встречи с генсекретарем Организации Договора о коллективной безопасности.

Особое внимание участники Парламентской ассамблеи намерены уделить проектам по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве и противодействию злоупотребления наркотиков. Учитывая фанатичную санкционную политику Запада, активность НАТО у наших границ, конфликт на Украине, возрастающее напряжение на международной площадке, сейчас время проработки совместных законопроектов. И здесь как раз велика роль депутатов стран «шестерки». Не утихает и информационная война. Как с ней бороться?

Для укрепления ОДКБ предусмотрены определенные практические шаги. В военной сфере три учения – «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск» – в этом году пройдут на белорусских полигонах. Нынешняя геополитическая ситуация заставляет быть начеку, а в случае чего – реагировать молниеносно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram