Заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ прошло в Москве

​Министры иностранных дел СНГ выступили с официальным заявлением по поводу обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Свой вклад в урегулирование конфликта готова внести и Беларусь.

Министры иностранных дел СНГ выступили с официальным заявлением по поводу обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Свой вклад в урегулирование конфликта готова внести и Беларусь.

Руководители внешнеполитических ведомств собрались на очередное заседание Совета министров в Москве. Но повестку дня пришлось корректировать.

Для плановой встречи министров иностранных дел такой наплыв журналистов – редкость. Причина в изменении повестки дня. Помимо традиционно обсуждаемых тем министры обменялись мнениями по карабахскому вопросу. Накануне Сергей Лавров провёл встречу с коллегами из Баку и Тегерана, где шёл разговор о необходимости деэскалации конфликта. Сегодня же главы МИД Азербайджана и Армении, несмотря на прогнозы скептиков, сидели за одним столом в Москве. Итогом переговоров в широком составе стало принятие руководителями внешнеполитических ведомств стран сопредседателей в Содружестве заявления в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе.

Решением проблемы конфликта в Нагорном Карабахе коллеги интересовались и у Владимира Макея. Беларусь – член Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Белорусские дипломаты дали понять: Беларусь поддерживает дружественные отношения с Арменией и Азербайджаном и готова оказать всё необходимое содействие в поиске мирного решения. Причём эта работа уже ведётся на самом высоком уровне. Александр Лукашенко находится в постоянном контакте с Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном. Кроме того, задействованы все внешнеполитические каналы. Сегодня министр иностранных дел подтвердил неизменность миротворческой позиции Минска и выразил надежду: достигнутые ранее договорённости о прекращении огня будут соблюдаться.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 2 апреля. По данным ООН, за несколько дней погибли 33 человека, более 200 – пострадали. В начале недели удалось договориться о прекращении огня, но обстановка в зоне конфликта остаётся напряжённой. Вооружённые столкновения происходят каждый день. Ереван и Баку возлагают вину друг на друга.

Тем не менее, судя по результатам вчерашних переговоров в Азербайджане и сегодняшней встречи в Москве, конфликтующие стороны всё-таки готовы решать проблемы в Нагорном Карабахе политическим путём. Подключиться к урегулированию готовы и ОБСЕ, и Международный Красный Крест. Скорее всего, не обойдут эту тему и премьер-министры стран ЕАЭС. На следующей неделе здесь же, в Москве, состоится заседание Евразийского межправительственного совета.

Кстати, встреча премьер-министров ЕАЭС тоже была намечена на сегодня и должна была пройти в Ереване. Но после событий на армяно-азербайджанской границе заседание решили перенести в Москву. У глав внешнеполитических ведомств появилась дополнительная возможность обсудить повестку дня не только с коллегами по союзу, но и со всеми участниками СНГ. Тем более, на площадке Содружества сейчас активно говорят об интеграции объединения в работу с Евразийским экономическим союзом. Речь идёт о трансформации, учёте современных реалий и более тесном экономическом, социальном и гуманитарном сотрудничестве.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия