Заседание Совета министров иностранных дел СНГ в Сочи: каковы итоги переговоров?

​Сегодня плотную и насыщенную повестку для президентов подготовили министры иностранных дел Содружества, они встретились в курортном комплексе «Русь».

Сегодня плотную и насыщенную повестку для президентов подготовили министры иностранных дел Содружества, они встретились в курортном комплексе «Русь». Итог работы: на новый уровень должна выйти объединенная система ПВО, которой предстоит решать задачи, в том числе, и воздушно-космической обороны. Также на всём пространстве СНГ формируется барьер против финансирования терроризма и легализации преступных доходов. С подробностями из Сочи – Дмитрий Семченко.

Санаторий «Русь».Символическое место для встречи министров иностранных дел СНГ. В Великую Отечественную войну в этой здравнице размещался военный госпиталь. Белорусы, русские, украинцы, казахи и представители других народов Советского Союза лежали на соседних койках, стараясь поскорее залечить свои раны, чтобы успеть сделать как можно больше для общей Победы. За это время Союз 15 социалистических республик стал Содружеством 11 независимых государств. Санаторий же прибавил в архитектуре, прирос новыми корпусами, став респектабельным курортным комплексом. Сегодня здесь говорили о гораздо более сложной и глобальной модернизации. Видоизменить предстоит Содружество Независимых Государств.

Меняться, чтобы жить. Примерно так можно описать сверхзадачу переговоров в Сочи. Совет министров иностранных дел СНГ – основной исполнительный орган Содружества. Именно руководители МИДов (на основе решений Совета глав государств) координируют внешнеполитическую деятельность, они же рекомендуют президентам принимать конкретные решения. Министры собираются накануне встречи президентского Совета, чтобы подготовить повестку. Председательствуют все по очереди, сменяясь ежегодно в алфавитном порядке. На 2017 год выпала буква «Р».

Год назад главы государств решили адаптировать СНГ к современным реалиям. Тогда Президент Беларуси заявил о необходимости трансформировать Содружество в более влиятельную на международной арене структуру. Для этого нужно было провести своего рода инвентаризацию. А это 35 органов отраслевого сотрудничества, где главы министерств и ведомств должны решать проблемы и развивать связи. Все ли решают? И где плоды этого развития? Резонные вопросы, ответом на которые должна стать оптимизация численности сотрудников органов Содружества и минимизация расходов на их содержание. Все, кто не попадёт в статус рудимента, будут заниматься экономически выгодными проектами, расширять гуманитарные связи, укреплять безопасность.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Реформа СНГ будет продолжаться, в том числе в контексте деятельности самого Исполнительного комитета, где структурные подразделения трудятся в очень напряжённом режиме».

На повестке дня сегодня было два десятка вопросов. Палитра широчайшая – от гуманитарных связей до безопасности. К слову «силовой» блок повестки – один из самых мощных за последние годы. Это и совместная борьба с коррупцией, противодействие легализации доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения. Если президенты одобрят соответствующее решение, новый импульс получит развитие объединённой системы ПВО.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы призвали коллег заниматься реальным делом, больше внимания уделять экономической составляющей СНГ, что является абсолютным приоритетом для всех государств-участников. Мы призвали как можно скорее завершить работу над соответствующим соглашением о создании зоны свободной торговли в сфере услуг, над соответствующими документами, создающими единую систему государственных закупок. Наше мнение поддержали, кстати, ряд представителей других государств».

Беларусь также выступает за активное участие в структурах Содружества Грузии, которая ранее поспешно покинула СНГ. О намерении выйти из организации заявляла и Украина, но пока Киев занял выжидательную позицию.

Кстати, некоторые вопросы министры иностранных дел решают самостоятельно (без вмешательства президентов). Такие полномочия руководителей МИДов, Экономического совета и министров внутренних дел – ещё одно нововведение, чтобы разгрузить глав государств и дать им сконцентрироваться на глобальных проблемах. Но всё же большая часть вопросов нынешней повестки доберётся до президентского стола. Это самые важные документы, которые касаются стратегии развития СНГ.

Появившееся на обломках Советского Союза Содружество Независимых Государств изначально должно было выглядеть по-другому. Чего только стоит единый контроль над ядерным оружием. Разумеется, сегодня об этом уже не вспоминают, но и довольствоваться СНГ как сугубо переговорной площадкой на постсоветском пространстве означало бы отказ от весомого потенциала. В декабре Содружеству исполнится уже 26 лет – время ускорять эволюцию.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Россия