В Кыргызстане завершился межправительственный совет Евразийского экономического союза

Обновлено
В Кыргызстане завершился межправительственный совет Евразийского экономического союза

Поддержка экспорта и общие рынки нефти и газа. В Кыргызстане завершился межправительственный совет Евразийского экономического союза. Подписаны ключевые документы.

В частности, премьер-министры утвердили дорожную карту развития транспортной политики ЕАЭС, подписали план мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок. Рассматривались вопросы безопасности продвижения продовольственной продукции. Также обозначены наиболее чувствительные препятствия на рынке союза, которые необходимо устранить до конца будущего года. В условиях внешнего давления странам ЕАЭС необходимо укреплять сотрудничество. Такое заявление прозвучало от Беларуси. Постепенно оживляется международная торговля. Растет товарооборот внутри ЕАЭС и внешняя торговля с третьими странами. Но вместе с тем происходит усиление внешнего давления. Вывод очевиден: экономика не должна стать заложницей политического прессинга. Поэтому необходимо искать новые возможности и точки роста.

Следующий межправсовет пройдет в октябре в Ереване. Анонсировали и дополнительное заседание Высшего Евразийского экономического совета, оно пройдет в Минске, и тоже в октябре. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Кыргызстан