Заседание Евразийского межправительственного совета прошло в Минске

Беларусь в очередной раз подтвердила необходимость создания равных условий всех для субъектов хозяйствования. Эту позицию сегодня поддержали партнёры по Союзу. Встречу уже назвали полезной: половину вопросов удалось решить, для второй – наметить пути решения.

Во Дворце Республики завершилось заседание Евразийского межправительственного совета, на которое собрались премьер-министры «пятёрки». Беларусь в очередной раз подтвердила необходимость создания равных условий всех для субъектов хозяйствования. Эту позицию сегодня поддержали партнёры по Союзу. Встречу уже назвали полезной: половину вопросов удалось решить, для второй – наметить пути решения.

Москва, Ереван, Сочи и вот теперь Минск. Первый борт – из Кыргызстана – приземлился в национальном аэропорту утром – ещё не успел рассеяться туман. И это несмотря на то, что переговоры намечены на вторую половину дня. Вообще, это четвёртая встреча премьеров за год, и количество тем на повестке не уменьшается. Кто-то в этом видит заинтересованность обсуждать «глаза в глаза». Скептики усматривают невозможность договориться на экспертном уровне.

На повестке – 11 вопросов. Среди наиболее значимых – бюджет «пятёрки» на следующий год. Внедрение механизмов прослеживаемости товаров. При их транзитном перемещении госорганы смогут обмениваться информацией, чтобы подтвердить законность оборота и не дать уклониться от платежей. Отсюда вытекает и, пожалуй, главный вопрос – доработка проекта нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Переговоры в узком составе за закрытыми дверями продолжались больше двух часов. И в кулуарах зашептались: это потому, что обсуждают кодекс. Всё ли удалось согласовать – журналисты гадали и пытались считать эмоции с официальных лиц.

Новый Таможенный кодекс должны принять в конце года, и он позволит по-иному взглянуть на большинство приграничных процедур. Первое – электронный документооборот, включая электронное декларирование. Время – деньги, особенно на границе. К примеру, сейчас на оформление импортного товара может уйти весь день, по новому кодексу – четыре часа. Говорят, с его принятием бизнес должен вздохнуть с облегчением.

К слову, многие положения кодекса ЕАЭС основаны на принципах Всемирной торговой организации. Беларусь – единственная из «пятёрки» не в ВТО. Пока. К слову, в этом году в Евразийском экономическом союзе председательствует Казахстан. Так что премьер-министр этой страны и подвёл итоги переговоров.

Кроме прочего, в кулуарах межправсовета ждут встречи премьеров Беларуси и России «тет-а-тет». Ожидается, что Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев согласуют моменты, касающиеся нефтегазовой сферы.

Уже завтра формат «пятёрки» расширится и состоится заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. На повестке – больше двадцати вопросов, и практически каждый второй нацелен на углубление взаимодействия в экономической сфере. Словом, большая политика получила прописку в Минске на два дня. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Новости Минска