Зарядка по утрам, помощь от соцработников и визиты школьников: как сегодня живут 100-летние ветераны Великой Отечественной в Беларуси

Зарядка по утрам, помощь от соцработников и визиты школьников: как сегодня живут 100-летние ветераны Великой Отечественной в Беларуси

С уважением и признательностью. Сегодня в Беларуси начнут выплачивать материальную помощь ко Дню Победы. По 750 рублей начислят членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков. Награжденные орденами или медалями СССР получат по тысяче рублей. Самые большие суммы причитаются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны – по 1800 рублей. До 6 мая все средства дойдут до адресатов, будь это большие города, райцентры или отдаленные деревни. В Витебской области первые выплаты получили два ветерана войны из Бешенковичей, на двоих им больше 200 лет. 


На 102-м году жизни его утро начинается с зарядки, тренирует спину, ноги, руки, обязательно наклоны – это для работы мозга – с улыбкой уточняет Сергей Нестерович Карась. В своём возрасте сохраняет бодрость духа, хотя на его поколение выпали колоссальные испытания. Он и сегодня помнит военные годы и сослуживцев – тех, с кем готовили к полётам самолёты дальней авиации, и даже в самые сильные морозы крылатые машины поднимались в небо.  

Дети выросли и разъехались за сотни и тысячи километров. Главная помощница для ветерана – социальный работник: и уборку сделает, и обед приготовит.    

Сегодня с самого утра ветеран при параде, ждёт гостей. У него часто бывают и школьники, и представители ветеранской организации. А сейчас с визитом – районные власти. Материальную помощь накануне Дня Победы решили ветерану вручить лично. 

Адреса, где живут ветераны войны, в Бешенковичах хорошо известны, на каждом доме табличка «Дзякуй за Перамогу». Жали руку и благодарили за подвиг сегодня и Михаила Игнатьевича Бобоеда. Он обычно встречал гостей на пороге, но на днях приболел, а всё равно не стал отменять визит. Ветеран никогда не отступал от намеченных целей. В пехоте прошагал пол-Европы, и для его подразделения победа наступила 16 мая – когда окруженный ими враг наконец-то сдался.

В этом году ему исполнилось 100 лет. И он строит планы на будущее. Даже когда ветеран остаётся один дома, не сидит без дела. Он вырос в деревне и знает: людей кормит земля и труд.

Подарки и встречи с ветеранами проходят не только накануне государственных праздников. Райисполком помогает решить многие житейские вопросы, при этом каждый визит – это и разговор по душам и о здоровье, и выяснение – в чём нуждаетесь, с чем помочь? На столетие ветерана под окнами устраивали настоящее представление. 

Галина Унукович, председатель Бешенковичского райисполкома: «Наша главная задача – чтить, помнить, поддерживать максимально, чтобы на их примере каждый житель нашего края был преисполнен любви к родине, к своей родной земле, во имя её процветания и продолжения дальнейшей жизни».

В Бешенковичском районе материальную помощь к Дню Победы получат 22 человека. А по всей Беларуси около 12 тысяч. В Гродно одним из первых слова благодарности принимал Антон Антонович Горбачик. После освобождения Беларуси в составе 3-го белорусского фронта освобождал Прибалтику.      

Антон Горбачик, ветеран Великой Отечественной войны: «Самое тяжелое время было, когда март – снег таял. Ну подбежишь, ты должен падать, потому что сразу убьют. Они все-таки сопротивлялись. Вот тяжелое там было время. И январь».

Олег Белинский, глава администрации Октябрьского района города Гродно: «Таких ветеранов у нас осталось не так много. Многие из них уже не ходят. Но к 9 Мая мы уже практически обустроили, все места боевой славы, обустроили все памятники. И надеемся, что их дети, внуки, правнуки придут на места захоронения, вспомнят о своих дедах и эта память будет передаваться из поколения в поколение».

До 6 мая все материальные выплаты дойдут до адресатов. А страна продолжает готовиться к торжествам Дня Победы – по всей Беларуси наводят порядок на мемориалах. Чтобы память о подвиге миллионов людей продолжала жить в сердцах новых поколений и спустя 77 лет после Победы.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
География:
Беларусь