Зарплаты бюджетников с начала года выросли на 15% и поднимутся еще – правительство Беларуси

Обновлено
Зарплаты бюджетников с начала года выросли на 15% и поднимутся еще – правительство Беларуси

Социально ориентированный курс политики страны остается незыблемым – государство поддержит граждан в непростой период экономического давления на Беларусь. Это, по сути, главная тема сегодня в Овальном зале. Правительство отчиталось перед Парламентом о мерах, которые предпринимаются, чтобы качество жизни населения не ухудшилось. 

Из главного – пенсии, пособия и зарплаты выплачиваются вовремя и в полном объеме. Что касается доходов, здесь есть очень даже позитивная тенденция – зарплаты бюджетников с начала года выросли на 15% и вырастут еще – в очередной раз повышение ожидается не позднее сентября. С 1-го марта Совмин идет по опережающему графику повышения базовой ставки оплаты труда бюджетников. Так же в Парламенте сегодня приняли ряд законопроектов.

Социальную сферу в Овальном зале обсуждают в последнее время чаще, чем обычно. Оно и понятно, это одна из основных сфер государства. А санкции могут негативный осадок оставить и здесь. Давление запада на непокорные страны увеличивается. Пусть торговые блокады и не стали мощным ударом по экономике Беларуси, все же не остались незамеченными для отдельных отраслей. Для предприятий разработан пакет мер по минимизации последствий, это важно, не останавливаются производства – есть работа. 

Ирина Луканская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Мы с вами видим, как наши предприятия переориентировали свою торговую политику на страны, которые хотят с нами сотрудничать. И мы сохранили свою автомобильную промышленность, делаем медицинскую технику, мы развиваем вооружение. Все теперь четко знают, чтобы иметь суверенную страну независимую надо обязательно уметь защищаться. Добро должно быть с кулаками». 

Чтобы остаться суверенными, действовать нужно незамедлительно! И чтобы население не почувствовало на себе пресловутый пакетный принцип недоброжелателей. Отчет Правительства вселяет оптимизм. 

Игорь Петришенко, заместитель Премьер-министра Беларуси «Все социальные обязательства со стороны государства, которые прописаны со стороны Конституции выполняются».

Антикризисная стратегия, пожалуй, главное выражение в эти дни и на самом высоком уровне. Задачу перед правительством поддержать бюджетников, пенсионеров, социально уязвимых граждан поставил президент – «чего бы это ни стоило!».  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Только сделать это нужно не до 2025 года, как было запланировано, а желательно за год-полтора. Приоритет тоже понятен: крупные, малые промышленные производства, государственные и частные – неважно какие, главное, чтобы они работали и работали честно, платили налоги. Инструмент решения этих вопросов тоже очерчен: срочная переориентация экспортных потоков, жесткая экономия бюджетных расходов, особенно на не первоочередные стройки и закупки, а также агрессивное импортозамещение в рамках тех программ и планов, которые уже утверждены».

Как заявлено сегодня – социальные программы урезать не планируют. Некоторым направлениям, наоборот, внимания еще больше. Например, разработан новый механизм пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства, он вводится с 1 октября. Допнагрузкой для работодателей не станет, для пожилых – удобство. Или злободневно – демография. Сейчас в правительстве думают над дополнительными стимулами, чтобы снизить возраст при рождении детей, в последнее время он увеличился, многие мамами впервые становятся ближе к 30 годам. И это при том, что Беларусь одна из немногих, где выстроена система по поддержке семей. Выплачиваются детские пособия. В этом году из бюджета на это пойдет более 2,5 млрд рублей. Предоставляется декретный отпуск по уходу за малышом. Сохраняется программа Семейный капитал и выплаты по ней обеспечиваются в полной мере. А ведь ежемесячно открывается порядка тысячи двухсот новых счетов. Кстати, многодетных семей все больше. В 20-ом году их было 104 тысячи, сейчас – 119 тысяч. И забота о здоровье в приоритете. Практически под микроскопом сейчас вся система здравоохранения. Несмотря на работу в условиях пандемии, сохранены высокие объемы высокотехнологичной медицинской помощи. В прошлом году выполнено 484 пересадки органов. 

Ирина Зябликова, сенатор Совета Республики Национального собрания Беларуси: «В этом году по сравнению с предыдущим годом именно расходы бюджета на социальную сферу. На здравоохранение и образование увеличены значительно. У нас открываются новые и новые медицинские учреждения. К примеру, я представляю регион Жодино, Борисовский и Логойский. В Жодино в этом году открыта новая детская поликлиника. И вот буквально первого числа будет открываться детский центр в Борисове». 

Здоровье – это еще и личная зона ответственности. Это часто звучит даже в самых высоких кабинетах. От государства – система, которая слаженно работает. То же касается и образования. Кстати, с 1 сентября будем учиться с учетом новых редакций Кодекса об образовании и правил приема. Формат вступительной кампании в вузы и колледжи существенно изменится с 2023-го, но ряд новшеств в правилах приема действуют уже с этого годаРасширена целевая подготовка, установлена возможность льготного поступления для выпускников спортивно-педагогических и военно-патриотических классов, а также абитуриентов, поступающих на сельскохозяйственные специальности. Благодаря стабильному финансированию в этом году двери распахнут четыре новых школы и 11 детских садов на 2 тысячи мест, а в двух из этих новостроек – еще и откроют группы для дошкольников на 300 мест. 

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «Республика Беларусь является уникальной страной, например, на уровне дошкольного образования мы единственная страна, которая сохранила в настоящее время бесплатное дошкольное образование. Именно поэтому мы сегодня обеспечиваем 100 процентный охват в возрасте с 5 до 6 лет предшкольной подготовкой. Государство выполняет все свои обязательства перед всеми уровнями образования». 

Будущее за молодыми. Потому государство поддерживает начинающих специалистов. Но воспитание сразу после ВУЗа не заканчивается. Особенно остро сегодня стоит вопрос объективного информирования и формирования мировоззрения. И не малая роль здесь у СМИ. Борьба за достоверность – приоритет. Чтобы ни один псевдоэксперт не смог исказить или переписать историю Великой отечественной. Кроме того, сегодня анонсировали создание холдинга Союзного государства

Основная риторика сегодня в Парламенте – государство было, есть и будет социальноориентированным. То есть в приоритете – человек и его нужды. Но вот, что еще важно – любые взаимоотношения эффективны лишь в случае, если каждая из сторон делает шаги навстречу. Потому без бережного отношения к своей стране, а оно зависит от каждого из нас, не будет и качественной жизни. Власть ожидает Консолидации в обществе и инициативы на местах. И кажется, это не такая уж высокая плата за процветающую Беларусь. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Беларусь