Зарплата педработников повысится с 1 января 2023 года

Такое заявление следует из постановления Министерства образования №461 от 2 декабря 2022 года «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 года №71».

Зарплата педработников повысится с 1 января 2023 года

Важная социальная новость! Беларусь даже в непростое санкционное время выполняет взятые на себя обязательства. Зарплаты педагогических работников повысятся с 1 января. Это предусмотрено постановлением правительства. 


Так, для учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения повышение – 6% от оклада, для профессорско-преподавательского состава – 15%. Станут больше и доходы методистов и руководителей структур, которые занимаются научно-методическим обеспечением образования. На республиканском уровне прибавка 30 процентов от оклада. Это касается работников Академии последипломного образования, Национального института образования, Республиканских институтов профобразования и высшей школы. На областном и районном уровне зарплата этой категории вырастет на 20% от оклада. Установлены также надбавки рабочим, дежурным по общежитию и режиму и некоторым другим. Напомним, в сентябре повысилась зарплата воспитателей дошкольного образования и помощников воспитателей. Как ранее сообщали в Минтруда и соцзащиты, государство в этом году пошагово шло к повышению доходов всех бюджетников. Каждый пятый занятый в экономике – представитель этой сферы. 

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь