Зарплата бюджетников – не ниже 80% средней по стране. Проект бюджета-2020 поступил в парламент

Подсчитана доходная часть бюджета на следующий год – на уровне почти 25 миллиардов рублей. Проект главного финансового документа страны поступил в парламент. Сегодня депутаты готовили его к первому чтению.

Самый важный элемент – социальная направленность. Акцент – на оплате труда. Дополнительно на зарплаты бюджетников направят порядка 1,8 миллиарда рублей. Вырастут доходы медиков и педагогов. Предполагается, что зарплата бюджетников будет не ниже 80% средней по стране. «Плюс» – и для поддержки пенсионных выплат. В итоге расходы на социальную сферу увеличатся не менее чем на 11%. Предусмотрены и новации в жилищном строительстве. На инфраструктуру выделят в 3,5 раза больше. Кроме того, в проекте бюджета предусмотрены средства на продление финансирования семейного капитала, пособий и на оказание единовременной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Существенная поддержка – и областям. Почти на треть увеличится размер средств, которые передают из республиканского бюджета в местные. 

Кстати, только от «перетаможки» российской нефти страна потеряет без малого миллиард рублей. В основе документа – базовый сценарий условий экономического развития. Он предполагает, что ВВП вырастет на 1,9%, курс белорусского рубля к доллару составит чуть менее 2 рублей 25 копеек, а ставка рефинансирования 9,5% сохранится. В этот раз проект бюджета поступил на рассмотрение раньше обычного. Документ депутаты примут до того, как сложат с себя полномочия. Уже в декабре начнет работу новый состав парламента. 

Подписывайтесь на нас в Telegram