Крупнейшая в стране электроподстанция заработала в Витебской области

Объект стратегический. После ввода Белорусской АЭС её электричество будет поступать в общую энергосистему именно через Поставы. Проект белорусские энергетики реализовали вместе с китайскими партнёрами.

Объект стратегический. После ввода Белорусской АЭС её электричество будет поступать в общую энергосистему именно через Поставы. Проект белорусские энергетики реализовали вместе с китайскими партнёрами.

Цифры на табло диспетчерской меняются ежесекундно. Здесь фиксируют каждый киловатт, который получает потребитель. Сегодня впервые по кратчайшему пути из Полоцка электроэнергию, где она вырабатывается в избытке, доставили в Поставский район. Новый энергетический объект стал связующим звеном между энергосистемами сразу трёх областей: Витебской, Минской и Гродненской.

Один из ключевых объектов энергосистемы страны возвели всего за два года практически в чистом поле. Это первая станция в стране, куда ведут сразу семь линий. Именно сюда будет поступать электроэнергия с Островецкой АЭС.

Владимир Потупчик, министр энергетики Беларуси: «Этот объект нужен для белорусской энергосистемы, чтобы обеспечить выдачу мощности с Белорусской атомной станции. Он повышает надёжность и эффективность работы белорусской энергосистемы».

Повышенные меры безопасности не только по периметру подстанции. Внутри зданий – локальная сеть со специальной защитой от кибератак. Предусмотрели всё (вплоть до попадания разряда молнии). На этот случай применены новейшие технологии, которые позволят избежать последствий.

На работу новых высоковольтных линий не повлияют даже деревья, упавшие от ураганов. Здесь впервые энергетики применили опоры в 64 метра, это сравнимо с двадцатиэтажным домом, такие ЛЭП просто возвышаются над лесом, а просека для таких линий не 60, а всего 18 метров.

Новая подстанция – совместный проект белорусских энергетиков и крупной китайской корпорации. За плечами партнёров из Поднебесной уже есть успешный опыт сотрудничества в энергетике: строительство ТЭЦ-2, ТЭЦ-5, Витебской ГЭС.

Сюэ Даньфен, заместитель генерального директора корпорации «CPEEC» (Китай): «В ходе реализации инвестиционного проекта мы привлекли большое количество субподрядных организаций из Беларуси, это был успешный совместный опыт. Мы благодарны, что причастны к возведению такого знакового объекта в энергетике Беларуси».

Проекты на два миллиарда долларов за восемь лет. Вдохновлённые таким успехом совместной работы белорусские и китайские партнёры активно обсуждают возможность выхода на рынки третьих стран. Предложения есть, одно из обсуждаемых – строительство линии электропередачи в одной из африканских стран. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов