Запуск Belintersat-1 позволит Беларуси выйти на мировой рынок спутниковых услуг

Космический аппарат накануне успешно вывели на орбиту с китайского космодрома «Сичан». Первый белорусский спутник связи весит более пяти тысяч килограммов, имеет 38 приёмопередающих устройств и рассчитан на 15 лет работы.
Запуск Belintersat-1 позволит Беларуси выйти на мировой рынок спутниковых услуг

Космический аппарат накануне успешно вывели на орбиту с китайского космодрома «Сичан». Первый белорусский спутник связи весит более пяти тысяч килограммов, имеет 38 приёмопередающих устройств и рассчитан на 15 лет работы.

В зону покрытия Belintersat-1 входит почти вся Европа, а также страны Африки и Азии. Это позволит Беларуси предоставлять зарубежным потребителям полный спектр современных услуг спутниковой связи, включая теле- и радиовещание, а также спутниковый Интернет.

Спутник связи спроектирован и построен китайской корпорацией, наземный комплекс управления расположен в 40 километрах от Минска. В составе белорусской делегации в запуске космического аппарата участвовал председатель Госвоенпрома Беларуси. Сергей Гурулёв высоко оценил уровень белорусско-китайского сотрудничества в освоении космоса. Вот что он заявил в интервью китайскому телевидению.

Сергей Гурулёв, председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси: «Беларусь очень впечатлена высоким уровнем квалификации китайских специалистов. Мы были в них абсолютно уверены. Мы очень тесно сотрудничаем и надеемся на дальнейшее развитие наших кооперационных связей в этой сфере. Но сейчас наша главная задача – как можно скорее получить отдачу от работы спутника».

В связи с успешной реализацией важного для Беларуси и Китая космического проекта Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин обменялись поздравительными телеграммами.

«Выведенный на орбиту китайским ракетоносителем спутник стал ключевым элементом национальной системы спутниковой связи и вещания Беларуси, – отметил Президент. – Проект обладает высокой инновационной, экономической, социальной и политической значимостью для нашей страны». По мнению Александра Лукашенко, запуск спутника, который с нетерпением ожидали и в Китае, и в Беларуси, наглядно демонстрирует достижения китайской науки и техники в области освоения космоса. Глава государства поздравил председателя КНР с этим важным событием и выразил уверенность, что дальнейшая совместная работа позволит нашим странам расширить возможности в сфере телекоммуникационных услуг.

В ответной поздравительной телеграмме в адрес Президента Беларуси Си Цзиньпин отметил, что этот «проект является важным воплощением белорусско-китайских отношений всестороннего стратегического партнёрства» и выразил уверенность, что запущенный спутник окажет содействие развитию белорусской экономики, росту народного благосостояния и общественному прогрессу. Председатель КНР заверил, что Китай будет и далее прилагать усилия, направленные на укрепление инновационного сотрудничества, непрерывно продвигать вперед белорусско-китайские отношения на благо двух стран и народов двух стран.

Belintersat-1 стал вторым белорусским космическим аппаратом на околоземной орбите. Первый спутник – дистанционного зондирования Земли – был запущен с российского космодрома «Байконур» в июле 2012 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент