Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 53 районах Беларуси – Минлесхоз

Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 53 районах Беларуси – Минлесхоз

В Беларуси в 53 районах действуют запреты и ограничения на посещение лесов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минлесхоз.

В частности, посещать лес временно нельзя почти везде в Гомельской области, исключение – Ельский район. Запреты и ограничения действуют в Березовском, Ивацевичском и Пружанском районах Брестской области, а также в Могилевской (в Бобруйском и Кировском районах).

Временно нельзя посещать леса в Волковысском, Вороновском, Лидском, Мостовском и Щучинском районах Гродненской области. Кроме того, в шести районах действуют ограничения. Речь идет о Берестовицком, Гродненском, Ошмянском, Свислочском, Слонимском и Сморгонском районах.

В Минской области сохраняются ограничения на посещение лесов в 17 районах: Березинском, Вилейском, Воложинском, Клецком, Крупском, Любанском, Минском, Молодечненском, Мядельском, Несвижском, Пуховичском, Слуцком, Смолевичском, Солигорском, Стародорожском, Столбцовском и Узденском.

Решение о том, вводить ограничения и запреты на посещения лесов или снимать их, принимают местные власти с учетом рекомендаций специалистов.

Ограничения вводят, если есть высокий класс пожарной опасности. Снятие запретов и ограничений происходит, когда ситуация нормализуется.

Нарушителям требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение без причинения вреда делают предупреждение или наказывают штрафом до 25 базовых величин (1 БВ – Br27).

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram