Запрет на посещение лесов действует в Беларуси: почти 70 человек за выходные привлечены к административной ответственности за прогулки по лесу

В Беларуси только за прошедшие выходные почти 70 человек привлечены к административной ответственности за лесные прогулки. По всей стране продолжает действовать запрет на посещение лесов. 

В Беларуси только за прошедшие выходные почти 70 человек привлечены к административной ответственности за лесные прогулки. По всей стране продолжает действовать запрет на посещение лесов. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.  

В некоторых городах закрыты и лесопарки. За обстановкой круглосуточно следят на более 600 вышках и мачтах, большинство оборудовано камерами. По данным спасателей, четыре лесных пожара пришли из Украины. Непотушенные очаги недалеко от границы сохраняются. Белорусские лесники контролируют ситуацию, однако это сложно в условиях несогласованной работы украинских служб.

Валентин Шатравко, первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси: «Отвечают, что это не их леса, что это леса местных органов власти. Ну, а местные органы власти говорят – у нас средств нет, у нас нечем тушить. Мы встречаем пожар на границе, которая условно проведена между нами, но иногда пожар идёт фронтом пять километров, и его нереально остановить». 

С начала года более 300 лесных пожаров затронули более 1000 гектаров леса. В трёх крупных очагах, в том числе на Ольманских болотах, ветер снова раздувает огонь. Этот участок – под особым контролем. 

Подписывайтесь на нас в Telegram