Запрет на посещение лесов ввели в 39 районах Беларуси

Запрет на посещение лесов ввели в 39 районах Беларуси

Запрет на посещение лесов действует уже в 39 районах Беларуси. Связано это с высоким классом пожарной опасности. Информацию на своем сайте разместило Министерство лесного хозяйства.

По состоянию на 9 апреля запреты действуют во всех районах Гомельской области – их 21. В 12 районах Брестской области: Жабинковский, Каменецкий, Малоритский, Ивацевичский, Столинский, Дрогичинский, Пинский, Ивановский, Кобринский, Лунинецкий, Барановичский и Брестский. В четырех районах Минской области: Столбцовский, Дзержинский,Солигорский и Минский. В Могилевской и Гродненской запреты введены в Могилевском и Сморгонском районах.

Интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов

Из-за жаркой и сухой погоды без осадков пожары возникают и распространяются очень быстро. Основной причиной возгораний называют выжигание сухой травы человеком, в результате порывов ветра огонь переходит в лесной фонд или жилые постройки. Накануне в Щучинском районе из-за пала травы сгорела целая деревня. 

По информации пресс-службы министерства, в лесах уже зафиксировано 313 возгораний, общая площадь которых – 1,3 тыс. га. Ежедневно происходит около 50 лесных пожаров. За прошедшие сутки произошло четыре крупнейших пожара в Гомельской области.


Подписывайтесь на нас в Telegram