Сергей Лебедев, генеральный секретарь СНГ и глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси, после встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко заявил, что западные страны не имеют морального права давать советы государствам СНГ по проведению выборов. Об этом информирует БЕЛТА.
«Мы, наблюдатели стран СНГ, свои люди для Беларуси. А свои люди всегда лучше видят и знают, какая у их друзей, братьев ситуация, как они себя ведут. И поэтому я и западникам, и западным наблюдателям в ходе многочисленных встреч говорил: "Друзья, вы понимаете, вот вы ищите недостатки, упущения. Мы видим эти отдельные недостатки, но не пытаемся использовать увиденное для того, чтобы обвинять потом организаторов выборов в том, что выборы недемократичны, не открыты и так далее», – отметил Сергей Лебедев.
Он подчеркнул, что наблюдатели СНГ прибыли в Беларусь как друзья, чтобы поддержать организаторов выборов в их стремлении провести их достойно и в соответствии с законодательством.
«Они (западники) не имеют никакого морального права давать оценки нашим выборам. Я много лет проработал на Западе, в Западной Германии, в США. Я своими глазами видел эту "демократию". О чем речь? Нет у них никакого морального права нас учить», – заявил генеральный секретарь СНГ.
Фото: БЕЛТА
Подписывайтесь на нас в Telegram