«Запад может спать спокойно». Лукашенко – об Украине, российской спецоперации, ядерном оружии и миротворческих усилиях Минска

«Запад может спать спокойно». Лукашенко – об Украине, российской спецоперации, ядерном оружии и миротворческих усилиях Минска

Не столько о войне, сколько о необходимости мира – львиная доля интервью, которое сегодня Александр Лукашенко дал международному агентству Associated Press. Одно из самых известных в мире, оно управляет 250 новостных бюро в 99-и странах. Ежедневно под этим брендом выходят порядка двух тысяч новостных материалов. В последние месяцы всё больше – о российско-украинском конфликте.


Беларусь выступает за его скорейшее разрешение. Не время искать правых и виноватых, куда важнее остановить кровопролитие, пока военное противостояние не вышло на новый уровень. Такова позиция президента. При этом решение о прекращении или продолжении конфликта, по мнению Александра Лукашенко, принимает не украинский глава, а хозяин Белого дома. Так кто и почему тормозит ход переговоров? И какое заявление по просьбе Associated Press Александр Лукашенко сделал на весь мир?

Он выглядит спокойным, с легкой улыбкой на лице. Александр Лукашенко собран и сосредоточен – как всегда.

Интервью, конечно, не дуэль, но острота вопросов и ответные уколы местами будут напоминать. Associated Press позиционирует себя как журналистику фактов. Факт первый и неоспоримый: внимание мировых СМИ приковано к Украине, и большая часть этой беседы закрутится вокруг российско-украинского конфликта, что, в общем-то, ожидаемо.

Иан Филипс, вице-президент информационного агентства Associated Press: «Хотел бы начать с проверки Вооруженных Сил, которая началась вчера в Беларуси. Что это значит и можно ли это считать сигналом готовности принять участие в спецоперации в Украине?»

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Нет, мы не собираемся принимать участие, потому что в этом нет никакой необходимости. Что касается наших Вооруженных Сил, я не знаю, почему вы выделили этот аспект. Это не столько связано со специальной операцией в Украине, сколько с действиями ваших вооруженных сил, блока НАТО (особенно в Польше и Прибалтике) и нагнетание обстановки вокруг Беларуси. В последнее время обстановка нагнетается еще более яростно, я бы сказал. Мы видели, что в том числе и Соединенные Штаты Америки, Великобритания и вообще страны блока НАТО перебрасывают войска к нашей границе. Их было несколько лет тому назад 3 тысячи, сейчас – 32 тысячи. Поэтому мы не можем не реагировать. Поэтому развязывать какой-то конфликт, какую-то войнушку на Западе – абсолютно не в интересах белорусского государства. Поэтому пусть Запад спит спокойно ».  

Нет, Западу в целом и прессе в частности Александр Лукашенко точно не дает спокойно спать. Об этой славе он, конечно, не мечтал, но так уж вышло, что белорусский Президент оказался глубоко погружен в конфликт длиною не в 70 дней, а в годы. Впрочем, о цепочке событий, которые привели к тому, к чему привели, на Западе предпочитают не вспоминать. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Начиная от личных оскорблений руководства России и до разного рода экономических провокаций, давления и издевательства над русскими людьми в Украине – я это все видел. Я только не понимаю, зачем это нужно было Украине. Таким образом Украина провоцировала Российскую Федерацию. Что хотела, то и получила. Да, сегодня можно говорить, что и американцы подталкивали – это правда. США хотят воспользоваться моментом, пристегнув союзников, утопить Россию в войне на Украине. Это их цель. А потом разобраться с Китаем. Мы так понимаем ситуацию здесь».

Александр Лукашенко уверяет: его не в чем упрекнуть. Минск как мог наводил мосты между Москвой и Киевом. Кто их разрушил? Уж точно не белорусский Президент. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было. Благодаря вашему покорному слуге, то есть мне, и начались эти переговоры. Я знаю позицию России. Знаю, что предлагает Россия Украине. Но почему Украина, на территории которой идет фактически война, военные действия, гибнут люди, не заинтересована в этих переговорах, еще один вопрос. Но ответ на этот вопрос можно найти в Вашингтоне». 

Президент убежден: будь хозяин Белого дома (читай – хозяин положения) заинтересован остановить вооруженный конфликт, понадобилось бы меньше недели. И не время сейчас заниматься поиском правых и виноватых. Пусть всех рассудят, но потом.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вопрос не в том, кто прав, кто виноват. Надо войну прекратить. Потом мы разберемся, кто прав, кто виноват. Санкции вы всегда усилите. Надо остановить гибель людей. И это сегодня в руках даже не Зеленского, это в руках прежде всего Вашингтона и Лондона. Прежде всего. Европе эта война не нужна». 

Военные действия нужно прекратить как можно скорее, Александр Лукашенко повторяет это вновь и вновь. С одной стороны, ему больно от того, что гибнут люди. С другой, как опытный политик он понимает: развязка может быть куда более драматичной. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Россия не применила еще более серьезного оружия, а оно у нее есть. Я не о ядерном. Россия обладает огромным арсеналом. Нельзя, чтобы этот конфликт перешел на более высокий уровень. Потому что никакое НАТО, никакие американцы за тысячи километров никаким старьем и даже современным оружием не помогут Украине». 

Иан Филипс, вице-президент информационного агентства Associated Press: «Вы считаете, есть перспектива применения Россией ядерного оружия?»  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Это недопустимо. Может ли Россия или не может – задайте им вопрос. Россия не то что не проиграет. Россия не может по определению проиграть или потерпеть поражение в этой операции. Надо исходить из этого. А какое оружие будет применять Россия? Зависит не столько от Украины, сколько от НАТО. Я задаю вопрос Путину: идут поставки вооружений из Польши по ж/д – почему эти поставки не пресекаются? Он еще осторожничает. А ведь это элементарно. Скорее всего, он не хочет глобального столкновения с НАТО. Воспользуйтесь этим». 

Воспользуйтесь – не значит примите как проявление слабости, а посчитайте за нежелание проявлять силу в полную мощь. Так это можно трактовать. Услышат ли? Но если судить по отдельным вопросам, то возникает мысль: уж не пытается ли Запад взять Александра Лукашенко в… союзники?! До этого дня они только и делали, что обвиняли. Сегодня же: а насколько вы близки? А может стоит попытаться переубедить Владимира Путина? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В Беларуси 20-й год мы пережили вместе с ним – ему было небезразлично. И когда я его попросил меня поддержать в случае необходимости никаких даже вопросов не было. Почему я должен поддержать вас, американцев и Запад, который каждый месяц вводит новые и новые незаконные санкции (мы ничем перед вами не провинились). Ладно я, вы же народ давите, вы все время придумываете санкции. Россия никогда не позволяла себе. Так почему я должен в отношении Путина и России проводить иную политику?»

Это очень прямой и честный ответ. Ведь в поисках союзников так легко нажить врагов. Так, мимоходом, журналист поинтересуется влиянием санкций на белорусскую экономику. Но это вряд ли действительно интересно западным СМИ.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Ваши санкции незаконны. Вы меня упрекаете в том, что я агрессор… Я вам только что сказал: вы большие агрессоры, чем я, потому что вы участвуете непосредственно через ЧВК, наемников, оружие поставляете в Украину. Поэтому вы большие агрессоры. Я удивительную войну веду – наши военнослужащие не убили ни одного, и ни одного белоруса не убили – странная война. Очнитесь. В чем вы меня упрекаете?» 

Президент призовет жить дружно, но Associated Press как будто не расслышит. Что ж, Александр Лукашенко готов повторить и в сотый раз. 

Иан Филипс, вице-президент информационного агентства Associated Press: «Вы очень влиятельная фигура. Можете ли вы публично призвать к прекращению войны и прекращению кровопролития?» 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Заявляю прямо сейчас вам: этот конфликт нужно прекратить, он никому не нужен. Гибнут люди. Знаю позицию России 100%. Предполагаю позицию Запада. Интересы уже здесь столкнулись, и вы это не отрицаете даже. Хотелось бы, чтобы Запад услышал. Плохой Путин, хороший Путин, Россия правильно, неправильно поступила… Повторяю: не сейчас надо обсуждать этот вопрос! Сейчас надо остановить войну! Потом разберемся. Сделайте этот шаг навстречу "плохому" Путину, сделайте этот шаг. Война никому не нужна. Это плохо, ее нужно остановить. Вы услышали?» 

И в самом деле: услышали ли? И почему не слышали раньше? Разве свобода слова, о которой так много спорят, касается только журналистов и не относится, к примеру, к Президенту? На простой вопрос (как журналист журналисту): так знают ли на Западе или в тех же СМИ позицию Беларуси, вице-президент Associated Press ответит уклончиво… 

Иан Филипс, вице-президент информационного агентства Associated Press: «Я не могу судить об этом, понятие "медиа" слишком общо. Сегодня у нас была хорошая, откровенная дискуссия. Мы международное агентство с подписчиками по всему миру, они увидят это интервью, это возможность понять позицию президента. Не все могут согласиться, но это способно прояснить ситуацию. Да, мир будет слушать». 

Что ж, аудитория у Associated Press такова, что, если и после этого не услышат, тогда уж точно ни о какой свободе слова говорить не приходится. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь