​«Запад-2017»: последние приготовления

Специальный сайт, посвящённый учению «Запад-2017», запускает сегодня Министерство обороны.

Специальный сайт, посвящённый учению «Запад-2017», запускает сегодня Министерство обороны. Там можно будет найти актуальную информацию о совместных тренировках белорусской и российской армии, а также фото- и видеоматериалы.

Накануне белорусские дипломаты провели брифинг для зарубежных послов. МИД решил ответить на любые вопросы, которые интересуют иностранные государства, в первую очередь граничащие с Беларусью. Наблюдать за манёврами будут более 80 экспертов от ООН, ОБСЕ, ОДКБ, Международного комитета Красного Креста. А также военные атташе, аккредитованные в Минске. «Запад-2017», как и учения предыдущих лет, носят исключительно оборонительный характер

Александр Павловский, военный эксперт: «Сначала идёт одиночная подготовка, потом – подготовка мелких подразделений, и как сейчас, уже соединений. И Министерство обороны получает опыт руководства самих подразделений. Это нормально, это делают все страны. Посмотрите, на территории ЕС наши соседи тоже отрабатывают действия с новым оружием, отрабатывают взаимодействие со своими союзниками».

Ранее в Глубокском районе Витебской области приняли присягу офицеры запаса, призванные для участия в учении «Запад-2017». Их задействуют на одном из полигонов. На верность народу присягнули те, кому ранее не доводилось этого делать. Всего из запаса призвали около 180 человек.

Олег Морхат, начальник территориальной обороны Глубкского района: «Этот день торжественный, он важен, ответственен для всех глубочан, не только для тех, кто принимал присягу. Мы ещё раз убеждаемся, что наш белорусский народ, толерантный народ, готов к выполнению тех задач, которое ставит руководство страны».

Учение «Запад-2017» начнётся уже послезавтра. Военные отработают нанесение авиационного удара и боевое дежурство подразделений противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на нас в Telegram