Занятия во многих минских школах будут начинаться в девять утра

Более чем в половине минских школ с первого сентября занятия будут начинаться в девять утра.

Более чем в половине минских школ с первого сентября занятия будут начинаться в девять утра. Это те учебные заведения, в которых одна смена.

В остальных, где их две, первый звонок прозвенит в 8.30 утра. При этом специалисты уверены, что уменьшение перерывов не скажется на образовательном процессе. Время начала уроков – лишь один из пунктов, о котором сегодня говорили полтысячи педагогов на масштабном форуме в Минске. Он традиционно проходит накануне Дня знаний. В этот раз в топе тем – инициативы, прозвучавшие на республиканском педагогическом совете. В том числе, усиление профессионально-технического образования, способность учителя молниеносно перестроиться на новые правила обучения и, конечно же, нужен ли вообще такой статус учебному заведению, как гимназия.

Михаил Мирончик, председатель комитета по образованию Мингорисполкома: «Будет дана равная возможность учащимся гимназий и школ в плане качественного получения образования. Это те же профильные классы, которые раньше были только в третьей ступени в гимназии, сегодня они уже есть и не первый год существуют в общеобразовательных школах. Будут немножко подкорректированы учебные программы».

Также сегодня стало известно, что с первого сентября в распоряжении школьников – 30 электронных версий новых учебников. Их можно найти на Национальном образовательном портале.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска