Заниматься танцами никогда не поздно! И вот, в чем секрет успеха!

Заниматься танцами никогда не поздно! И вот, в чем секрет успеха!

Спортивные танцы – это одновременно и соревнование, и искусство. А еще настоящий спектакль о страсти, чувствах и взаимоотношениях. Но за красивой картинкой стоит колоссальный труд и годы тренировок. Убедитесь сами.


Пластика, грация и сила. Екатерина Шибеко легко «летает» по танцевальному паркету. Девушка танцует с 3-х лет. Пришла, чтобы поддерживать здоровье и красоту тела. Но влюбилась в танцы и теперь это не просто увлечение, а образ жизни.

Екатерина Шибеко, мастер спорта Республики Беларусь по танцевальному спорту: «Правильное питание, следить за собой очень важно, чтобы на паркете выглядеть в наилучшем свете. Ну и, конечно, на тренировках не бывает без каких-то травм. Кровь, пот, боль – абсолютно нормальная история для любого спортсмена».

Екатерина танцует в паре с Александром Тишуком. Творческий тандем не раз становился чемпионом Беларуси. За время карьеры дуэт прошел вместе сотни турниров. Позади — десятки изношенных туфель. Александр не соглашается с тем, что танцы — для девочек. Говорит, что они учат хорошим манерам, раскрепощают и делают увереннее. Секрет успеха — в регулярности тренировок.

Александр Тишук, мастер спорта Республики Беларусь по танцевальному спорту: «Нужно много и упорно тренироваться, как бы банально это ни звучало. Отрабатывать технику, элементы, основы. Есть такое понятие как basic, танцоры знают, с английского как “основы”, которые тоже надо тренировать. Ходить шаги каждый день, это и для детей, и для взрослых».

Вообще, танцевальный спорт — это усложненные танцы народов мира, адаптированные к современности. Это большой спектр направлений — от элегантного вальса до страстной румбы. Так как спортивные танцы всегда исполняются парой, взаимопонимание между партнерами играет едва ли не ключевую роль.

Мария Сабанская, мастер спорта Республики Беларусь по танцевальному спорту: «Мы с моим партнером вместе учимся, достаточно долго вместе танцуем, уже как три года. У нас достаточно близкое общение, потому что он мне как лучший друг, как брат. Мы постоянно вместе, постоянно ездим на соревнования, вместе живем в гостинице и везде на сборах, поэтому общение с партнером очень важно».

Сложные фигуры и связки и заставляют интенсивно работать все группы мышц, а за красивым двухминутным танцем стоит большой труд. В первую очередь танцевальный спорт — это именно спорт. И кроме грации и такта от исполнителей требуется выносливость, гибкость и хорошая координация. Обязательные пункты тренировки – ОФП, фитнес, бассейн. А еще в танец нужно вложить все чувства и мастерство, так что кроме техники важен еще и настрой.

Олег Стрелецкий, мастер спорта Республики Беларусь по танцевальному спорту: «Ты живешь этим, и когда долго не тренируешься, тебя начинает уже ломать, хочется что-то делать. Даже когда на неделю куда-то уехал, уже чувствуешь, что тебе надо в зал, ты хочешь, тело требует».

Чтобы стать звездой паркета, начинать лучше с детства — лет с 4-х. Но, если есть желание, можно научиться спортивным танцам и в 60 — группа сеньоров тому подтверждение. Пожалуй, главные критерии — хорошая физическая подготовка, чтобы выдержать насыщенные тренировки.

Андрей Сабанский, тренер по танцевальному спорту: «Хороший спортсмен – это 10-15 лет хороших тренировок. Тренировка желательно каждодневная, не менее 3-4 часов в зале, если спортсмен очень высокого класса и претендует на чемпионский титул. Белорусские спортсмены сейчас на хороших позициях».

Так что освоить спортивные танцы никогда не поздно. Главное, быть готовым к серьезным тренировкам и не сдаваться. А наградой станут искренние аплодисменты восхищенной публики.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Беларусь