Заморозки ночью и до +15°C днем: прогноз погоды на 16 мая

Заморозки ночью и до +15°C днем: прогноз погоды на 16 мая

На уходящей неделе температура была значительно ниже климатической нормы, случились даже заморозки. Есть ли надежда на потепление?


16 мая погодой будет управлять область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе. Продолжит поступать свежий воздух с северо-запада Европы. Это снова приведет к заморозкам до -2°C в ночные и утренние часы.

В субботу ожидается переменная облачность. По северной половине страны пройдут кратковременные дожди. Влажность воздуха до 70%. Ветер юго-западный, западный умеренный, днем порывистый, местами по северу сильный порывистый. Атмосферное давление существенно не изменится.

К 8 утра температура воздуха составит от +8°C по северо-западу страны до +11°C в юго-восточных регионах, по востоку местами до +7°C. С учетом влажности и ветра по ощущениям будет на 4-6°C прохладнее.

В середине дня воздух немного прогреется – от +12°C по Витебской области до +15°C по Гомельской. К вечеру температура существенно не изменится и составит от +11°C по северу до +13°C по югу.

В последующие два дня страна будет находиться под влиянием малоактивного атмосферного фронта, вслед за которым будет поступать неустойчивая воздушная масса с Балтийского моря. Будет преобладать облачная с прояснениями погода. Временами кратковременные дожди. Ветер западный, юго-западный умеренный, в дневные часы сильный порывистый. Температура воздуха ночью +1…+7°C, в воскресенье местами заморозки до -2°C, днем от +10°C по северу до +18°C по югу страны. 

Подписывайтесь на нас в Telegram