Замглавы МВД Карпенков: внутренняя обстановка находится под нашим полным контролем, но настораживают внешние контуры

Заместитель министра внутренних дел Беларуси дал интервью программе «Контуры» на ОНТ.

Замглавы МВД Карпенков: внутренняя обстановка находится под нашим полным контролем, но настораживают внешние контуры

Силовики Беларуси готовы к любым попыткам силового свержения власти в стране. Об этом в интервью программе «Контуры» на ОНТ рассказал заместитель министра внутренних дел – командующий Внутренними войсками Беларуси Николай Карпенков.

Николай Карпенков: «Мы помним хорошо 2020 год. На данный момент мы видим, что внутренняя обстановка находится под полным контролем. Конечно, настораживает, напрягают внешние контуры. Мы видим, как развивается военная спецоперация, какие на фоне этого звучат заявления тех неонацистов, которые убежали и находятся там. Какие они выстраивают планы по силовому свержению действующей власти. Мы видим натовские войска, которые находятся на границе. Конечно, это нас беспокоит. Внутренние войска являются основной ударной силой Министерства внутренних дел. Ну и, конечно, мы встроены в систему национальной безопасности. Хочу сказать, что для того, чтобы не было у нас еще одного 2020 года, будем смотреть, что происходит у наших соседей. Кто пытается нам сказать, что нам нанесут удар, что есть план “Перамога”, мы ответим самым демократическим способом, который мы наблюдаем, который есть у наших соседей. Пусть будут к этому готовы».

По словам замглавы МВД Беларуси, наши силовики не собираются делать громкие заявления в ответ на угрозы о силовом свержении власти в стране.

Николай Карпенков: «Мы не должны делать какие-то громкие заявления. Мы просто к этому готовы. Если кто-то думает, что нас чем-то удивит – он просто попадет в капкан. Привожу пример: все хорошо помнят 1961 год, апрель, Куба, залив Свиней – хорошо, что он так называется. Десант, который подготовлен из контрреволюционеров, 750 человек, за ними целая американская армия находится, правительство уже подготовлено. Они вторгаются, их просто уничтожают, они попали в капкан. Артиллерия кого-то смысла, кому-то повезло – в плен сдался. Тут я скажу им: читайте историю, то же самое ждет и вас».

Карпенков рассказал, что сотни ранее проходивших в белорусском спецназе бойцов добровольно прибыли на сборы, так как внешние обстоятельства обязывают.

Николай Карпенков: «У нас не будет проводиться мобилизация. Это уже неоднократно говорилось Главой государства. И я как заместитель министра [внутренних дел], командующий Внутренними войсками все это подтверждаю. Бойцы, которые прошли 2020, 2021, 2022 годы, которые были в этих боевых порядках, которые являются нашими людьми – сейчас они прибыли сюда без мобилизации по собственному желанию. Люди прибыли сюда, и мы не могли здесь всех принять. Мы сформировали отряд, который по численности – два батальона. Эти два батальона занимаются здесь, высокомотивированные молодые люди, прошедшие школу спецназа. Это именно наш ответ на все планы “Перамога”, на все батальоны Калиновского и прочие бригады. Но мы реально знаем эту цифру [их численности], что эта цифра менее 100 человек. Я скажу так: если перед нами будут стоять боевые задачи, мы эти боевые задачи уверенно выполним. Пусть наш народ будет спокоен».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь