Замдиректора слонимской фирмы по продаже запчастей осудили за неуплату более Br1 млрд налогов

Виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере признан заместитель директора фирмы. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Беларуси.
Замдиректора слонимской фирмы по продаже запчастей осудили за неуплату более Br1 млрд налогов

Суд вынес приговор по делу, возбуждённому в отношении заместителя директора слонимской фирмы по продаже запчастей в связи с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает БЕЛТА.

Финансовая милиция проверила работу фирмы из Слонима, занимавшейся оптовой торговлей запчастями к автомобильной и сельскохозяйственной технике. Ревизия выявила факты помещения в бухгалтерский учёт первичных документов от зарегистрированных в Минске лжепредпринимательских структур. Это привело к неуплате налогов и сборов на сумму свыше Br1,1 млрд (эту сумму доначислили предприятию по результатам проверки, она в полном объёме поступила в бюджет государства).

Виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере признан заместитель директора фирмы. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Беларуси. Учредители и директора лжеструктур пояснили, что фактически являлись подставными. Они заявили, что ничего не знали и о фирме в Слониме, договоры с ООО не заключали, а выполненные от их имени подписи в документах подделаны.

Заместитель директора фирмы приговорён к трём годам лишения свободы без конфискации имущества с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на два года. Принимая во внимание возмещение ущерба по уголовному делу, а также чистосердечное раскаяние обвиняемого в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, суд применил отсрочку исполнения основного наказания сроком на три года.

Подписывайтесь на нас в Telegram