Заложники ситуации. 10 лет ждали сноса, а получили капремонт

Оказалось, что здание, которое построили более 80 лет назад, требует больших сил и средств, чем предполагалось ранее. А некоторые работы и вовсе пошли не по плану.

Оказалось, что здание, которое построили более 80 лет назад, требует больших сил и средств, чем предполагалось ранее. А некоторые работы и вовсе пошли не по плану.

В строительной пыли и ожидании, когда это, наконец, закончится. За время капитального ремонта квартира Станислава Урожка превратилась в склад. Пол разобран. Сантехнику строители демонтировали ещё полгода назад.

Пенсионеру – 78. Происходящее называет не иначе как «мучением». 12 дом по 3 Железнодорожному переулку в Минске – один из старейших. Здание уцелело при бомбёжках в Великую Отечественную. Перенесло несколько перепланировок, и замену печного отопления на газовое. За 81 год многие конструкции и коммуникации состарились. Дом обследовали различные комиссии и решили, что для жилья он непригоден, а капремонт экономически нецелесообразен. Но потом передумали.

У всех жителей – по целой кипе бумаг. Переписка с коммунальщиками и администрацией района. Ремонт длится почти год. На его качество и методы строителей – тоже немало нареканий. Зимой не было отопления, когда заменяли коммуникации – грелись от масляных обогревателей, готовили на электроплитках. Весной появились новые проблемы.

Капитальный ремонт, казалось бы, близится к завершению. Но жителей верхних этажей предупредили, что уже под отремонтированной кровлей необходимо заменить несущие балки. Такие работы невозможны без отселения. Как надолго и куда – неизвестно. Боятся пенсионеры и того, что вреда от этих работ будет больше, чем пользы. За котлы отопления, сантехнику жильцы платили по тысяче рублей.

Константин Гаркун: «Только присылают письма. 16 прислали, а 17 моя мама должна согласовать переселение в подменный фонд. Никто из должностных лиц к нам не приходил. Не хотят вникнуть в проблему людей, где они живут, и как переживают этот ремонт».

Не хотят переезжать и потому, что опасаются – после ремонта чердак может превратиться в мансардный этаж, который сдадут арендаторам – такие слухи ходят по дому. А тем временем, балки над головой уже дали трещину.

Балки заменят, хотят того жители или нет, – заявляют коммунальщики. 

Роман Мамедов, директор предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство №1 Московского района г. Минска»: «Они однозначно должны быть заменены. Жителям было предложено переселиться. Им направлены уведомления. Если жители не будут выселяться, будем вынуждены подать в суд». 

На предприятии заверили, что смогут управиться в кратчайшие сроки. А чердак останется чердаком.

Роман Мамедов, директор предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство №1 Московского района г. Минска»: «4, 5 квартиры – это 2-3 недели. 9, 10, – 7 недель. Потом все вернутся. Они же собственники. Чердак техническое помещение. Там не предусмотрено ничего».

Вопрос, почему сначала установили котлы, а потом разберут потолок – так и остался без ответа. «Это предусмотрено проектным решением». Работы на крыше должны начаться в ближайшее время. Это означает, что пенсионеры уже сейчас должны искать деньги, чтобы оплатить грузчиков и транспорт. По закону – переезды тоже за свой счёт.

Подписывайтесь на нас в Telegram