Закрытие границы Польшей – ущерб чужим и своим

Практически полностью закрыв границу с Беларусью, Польша почти остановила транзит и торговлю между не только странами, но и целыми регионами

Практически полностью закрыв границу с Беларусью, Польша почти остановила транзит и торговлю между не только странами, но и целыми регионами. Основные последствия еще впереди. Но уже очевидно, что ущерб будет исчисляться миллиардами.

Напомним, на днях Варшава закрыла предпоследний действующий погранпереход в пункте пропуска Кукурыки. В Гродно их больше нет, в Бресте остался один – и только для легкового транспорта. Теперь здесь огромные очереди. Попытки польских властей ударить таким образом по экономике Беларуси задели и многих представителей бизнеса из других стран.

Дмитрий Деменчук, начальник таможенного поста «Козловичи»: «По заявлению польской стороны данная мера направлена, в первую очередь, в отношении белорусских перевозчиков, однако, в апреле прошлого года ЕС уже вводил ограничения белорусских транспортных средств и нынешняя мера больше коснулась перевозчиков, которые зарегистрированы в Казахстане, Кыргызстане, в Азербайджане, Молдове, Армении и иных странах. С момента вступления в силу ограничения, к нам вернулось порядка 20 транспортных средств с польской стороны. Теперь у таких перевозчиков возникла необходимость перепрокладывать свои маршруты через Прибалтику и менять логистику. Белорусская таможня в свою очередь продолжает принимать все возможные меры для оказания содействия развитию внешнеэкономической деятельности».

Польские власти в политической игре не учитывают даже интересы своих соотечественников. Которые теряют как доходы от бизнеса, так и возможность увидеться с родными. Люди возмущены, многие не первый раз приходят на митинг у польского генконсульства в Гродно. Здесь белорусы и поляки, в городе над Неманом их немало.

Светлана Варяница, участник пикета: «Я хочу, как гражданин Беларуси, поддержать союз поляков на Беларуси. Люди, которые рядом со мной живут. Я белоруска, они поляки, как и все остальные национальности Беларуси, имеют право на свою точку зрения, на самоопределение. Конечно же я, как и они, против закрытия границ. Потому что это нарушение дружеских связей, прерывание экономических связей, это условный барьер». 

Немалые потери несет и польский бизнес. В год по примерным подсчетам они составят более двух миллиардов долларов. Ассоциация перевозчиков обращалась в офис премьера Моравецкого с просьбой отложить решение, но не была услышана. Интересы избирателей не на первом месте у правящей верхушки. Которая, к слову, начинает терять своих сторонников в преддверии предстоящих парламентских и президентских выборов.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram