Законопроект о поставках Украине оружия по ленд-лизу одобрил Конгресс США

Обновлено
Законопроект о поставках Украине оружия по ленд-лизу одобрил Конгресс США

Конгрессмены одобрили большинством голосов законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу, пишет mk.ru со ссылкой на пресс-службу палаты представителей Конгресса США.

417 конгрессменов высказались «за» документ, который упростит оказание военной помощи Вашингтона Киеву, 10 проголосовали «против».

Принятие такого закона позволит США ускорить военные поставки на Украину. Формально – «для защиты демократии в стране», однако фактически – для эскалации конфликта в регионе.

Теперь Вашингтон будет передавать Украине любое вооружение, но не безвозмездно. После завершения военных действий за всё придётся заплатить. Экономисты уже заявляют, что такими шагами Зеленский вгоняет страну в долговую яму. При этом в Белом Доме заявили, что только в нынешнем месяце выделили на милитаризацию Украины почти 3,5 млрд. долларов и практически вся сумма уже израсходована.

Администрация Байдена требует от конгрессменов одобрить финансирование на очередные поставки в Украину. И всё это демонстративно происходит сразу же после визита в Киев генсека ООН Антонио Гутерриша, который намеревался доказать, что его организация может снизить градус напряжения между противоборствующими сторонами и вернуть их к конструктивному диалогу. Но украинские власти сразу же дали понять, что визит не принес никаких результатов, а от мирового сообщества Киев ждёт, прежде всего, финансовой помощи. Главный же итог переговоров – Россия и Украина при содействии ООН договорились об эвакуации гражданских лиц с завода «Азовсталь». Однако в Кремле заявили, что российская сторона и ранее открывала гуманитарные коридоры для гражданских, а военным предлагала сдаться.

В Сенате уже поддержали законопроект, на подпись Байдену он будет направлен для окончательного вступления в силу.

Подписывайтесь на нас в Telegram