Законопроект о новой Военной доктрине страны поступил в парламент Беларуси

​Сейчас документ, который станет одним из ключевых на весенней сессии Палаты представителей, анализируют эксперты комиссии по национальной безопасности.

Сейчас документ, который станет одним из ключевых на весенней сессии Палаты представителей, анализируют эксперты комиссии по национальной безопасности.

Предыдущая Доктрина была принята почти 15 лет назад, с тех пор изменилась геополитическая ситуация, а также методика ведения войн и разжигания конфликтов. Новая редакция должна учитывать все современные вызовы. В частности, в системный документ введён такой термин, как «гибридная война». Для принятия Военной доктрины необходимо будет заручиться не половиной, а как минимум двумя третями депутатских голосов.

Александр Межуев, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности: «Данный законопроект находит своё практическое воплощение по применению военных организаций государства как в мирное время, так и с учётом нарастания военной угрозы в военное время. Чётко прописана роль Президента Беларуси, роль Совета Министров, Совета безопасности, Генерального штаба, местных исполнительных органов власти в той или иной ситуации. Важная роль отводится оборонному сектору экономики и военно-техническому сотрудничеству, потому что военно-техническое сотрудничество мы ведём на основе международных договоров с учётом как экономических, так и внешнеполитических целей нашего государства как со странами ОДКБ, СНГ, так и с другими регионами и странами мира».

Подписывайтесь на нас в Telegram