Законопроект о государственно-частном партнёрстве рассмотрят на осенней сессии парламента

​Бюджет будущего года и целый пакет экономических законопроектов готовятся рассмотреть депутаты на предстоящей восьмой сессии – она откроется уже в пятницу, 2 октября.

Бюджет будущего года и целый пакет экономических законопроектов готовятся рассмотреть депутаты на предстоящей восьмой сессии – она откроется уже в пятницу, 2 октября.

Один из наиболее обсуждаемых – законопроект о государственном и частном партнёрстве – рассмотрят на первом же заседании. Суть документа в том, что бизнес сможет зарабатывать, участвуя в реализации государственных программ и строительстве инфраструктурных объектов. В качестве эксперимента определены несколько проектов – строительство Бешенковичской гидроэлектростанции, шести детских садов в Минске, онкологического диспансера в Гродно, мусороперерабатывающего завода в Бобруйске, а также автомагистралей.

Виктор Валюшицкий, председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Один из пилотных проектов – строительство автодороги Гомель – Кобрин. Мы постараемся привлечь деньги бизнеса – это будет платная дорога, бизнес будет, эксплуатируя дорогу, получать доход, а для людей и государства это будет современная и удобная магистраль, которая решит много социальных вопросов».

Также в осеннюю сессию включены вопросы социального страхования, пенсионного обеспечения и здравоохранения. Будут приняты изменения в работе судебных органов и нотариусов. Кроме того, подготовлены к ратификации 13 документов, которые касаются международного сотрудничества, в частности, президентская директива о развитии отношений с Китаем.

Подписывайтесь на нас в Telegram