Законопроект «О борьбе с коррупцией» принят в первом чтении

Этот документ выносился на общественное обсуждение. За пять месяцев граждане внесли более 300 предложений, многие из которых были в итоге учтены.

В Беларуси ужесточают антикоррупционное законодательство. Депутаты Палаты представителей в первом чтении приняли нашумевший законопроект «О борьбе с коррупцией».

Этот документ выносился на общественное обсуждение. За пять месяцев граждане внесли более 300 предложений, многие из которых были в итоге учтены. Законопроект, в частности, запрещает занимать руководящие должности лицам, которые раньше себя дискредитировали, причём не обязательно в коррупционных преступлениях. Это коснётся и тех чиновников, чья судимость считается погашенной.

Кроме этого, в законопроекте детально прописан порядок декларирования доходов и имущества государственных служащих, а также механизм обращения незаконно нажитого в пользу государства. Возможны и послабления для тех, кто полностью компенсирует нанесённый ущерб.

Александр Конюк, генеральный прокурор Беларуси: «Он понесёт заслуженную уголовную ответственность, а обстоятельства полного возмещения вреда (это, кстати, один из основополагающих принципов уголовного права), когда, к примеру, применяется статья 69. Это является основанием для того, что подсудимый не получит больше, чем половину предусмотренного законом срока. Вот что я имел в виду. То есть это учтёт суд при его ответственности, если он мог получить десять лет, то получит пять».

Также законодатели в первом чтении приняли поправки в закон об окружающей среде и о внешней трудовой миграции. В общей сложности депутаты Палаты представителей на заседании рассмотрели 13 вопросов.

Подписывайтесь на нас в Telegram