Законодательство об административной ответственности планируют пересмотреть

Штрафы – не показатель. По-прежнему в действиях государственных инспекторов преобладает карательный уклон. К гражданам, допустившим случайные ошибки, продолжается практика мелких придирок. 

Нередко протоколы об административном правонарушении составляются только ради выполнения плана и получения премии. Об этом на недавнем совещании с силовиками говорил Глава государства. Сегодня резонансная тема получила продолжение – представители различных ведомств собрались в Администрации Президента. 

Сменить слишком жесткие методы наказания на профилактику, исключить карательный уклон. Очевидно, такой курс теперь возьмут те, кто в нашей стране уполномочены наказывать. Милиционеры, автоинспекторы, прокуроры и другие правоохранители. Оценкой работы людей в погонах должен стать уровень разъяснительной и профилактической деятельности среди населения и сокращение количества нарушений не на бумаге, а по факту.  

Юрий Караев, министр внутренних дел Беларуси: «Речь идет о том, чтобы мы были не карательным и наказывающим органом, а работали на граждан. Бытовало мнение, что если людей наказывать, то они будут бояться. Надо от этого уходить. Я сотрудников учу так: после каждой встречи с вами гражданин должен оглянуться, перекрестить вас и вашим маме и папе здоровья пожелать за то, что они таких хороших сыновей воспитали».

Всего за пять лет в стране совершено 16 миллионов административных нарушений, наказаны около 4 миллионов человек. Право карать сейчас есть у сотрудников более 70 ведомств. Неудивительно, что огромное количество протоколов составляют незаконно или неправильно. Так в прошлом году суды прекратили 52 тысячи подобных дел. Актуальной стала задача принципиально пересмотреть законодательство об административной ответственности. 

Кроме того, новые законы должны быть понятны всем гражданам. Поэтому к разработке проекта будущих документов привлекут широкую общественность. Ожидается, что в новых кодексах санкции станут мягче. А за незначительные правонарушения не будут наказывать вовсе.   

Подписывайтесь на нас в Telegram